「ポータブル電源を買いたいけど、高額だし後悔したくない」こんなことを思ったことはありませんか?

この記事ではポータブル電源の購入で後悔するするような買ってはいけないパターンと正しいポータブル電源の選び方を紹介します。

ポータブル電源で後悔する?その事例と買う前に知っておくべき事

購入して後悔する主な3つの事例

主に以下のようなケースが買ってはいけなかった事例になります。

  • スペックと使用イメージが合っていなかった。
  • 商品の劣化を想定できていなかった。
  • 購入したメーカーのサポートが不十分だった。

失敗例①:スペックと使用イメージが合っていなかった

  • 使用したい家電が使えなかった:
    • ポータブル電源には定格出力があり、消費電力が大きい家電には対応できない場合があります。
      たとえば、「電子レンジ」や「ドライヤー」を使いたいのに、定格出力が足りずに動かせなかったというケースがあります。
  • 重たかった:
    • 大容量のポータブル電源ほどバッテリーが大きくなり、重量も増します。
      持ち運びを考えていなかったために、移動が大変になり後悔する人も多いです。
  • 動作音が気になった:
    • ポータブル電源の中には、冷却ファンが搭載されているものがあります。
      キャンプや夜間に使用する際に、予想以上の動作音に悩まされるケースもあります。
  • 差し込み口が足りなかった:
    • コンセントやUSBポートの数が足りず、複数の機器を同時に充電できなかったという後悔もあります。
  • 使用頻度が低くなった:
    • 「防災用に購入したが、ほとんど使っていない」というケースもあります。
      結果的にコストパフォーマンスが悪く感じることに。

失敗例② 商品の劣化を想定できていなかった

  • 防災用として備えたが、放電していて使えなかった
    • 長期間放置すると、バッテリーが放電してしまい、いざというときに使えないというケースがあります。
  • 電池が劣化して、すぐに容量がなくなってしまった
    • リチウムイオン電池の特性上、充放電を繰り返すことで劣化し、最大容量が減少してしまいます。
  • メンテナンスが不十分で、使いたいときに使えなかった
    • 定期的に充電や動作確認をしていなかったために、いざというときに使えないことも。

失敗例③ 購入したメーカーのサポートが不十分だった

  • 初期不良なのに、交換してもらえなかった
    • 一部のメーカーでは、初期不良対応が十分でないことがあります。
  • 修理できなかった
    • 修理対応がない、もしくは修理費用が高すぎるというケースも。
  • 廃棄ができなかった
    • ポータブル電源は適切に処分しなければなりませんが、メーカー側で回収サービスがないこともあります。

後悔する原因:知らないうちは買ってはいけない。

ポータブル電源にはいくつもモデルがありスペックが違う

使いたい家電を稼働させる定格電力

「ポータブル電源の定格出力(W)」が「使いたい家電が稼働する定格出力(W)」を超えているか確認する必要がある。

容量に比例して重くなる

大容量モデルは重量も増加するため、持ち運びが大変になります。

自分が必要な電力の使用容量とそれに応じた重さの相場を理解する必要があります。

スペックに比例して金額が高くなる

容量や性能が高いほど価格も上がるため、「予算」と「用途」や「頻度」を考えて選ぶことが重要です。

ポータブル電源のデメリットを知っておく

発火のリスクがある

バッテリーが発熱しすぎると発火するリスクがあります。

*これは、リチウムイオン電池を搭載する機器全てに言えます。(スマホやPCなども)

バッテリーの寿命がある

充放電回数には限りがあり、寿命があることを理解しておく必要があります。

一般的に容量が大きくなるほど充放電回数は増えますので、スマホのバッテリーよりは多く充電を繰り返せます。

飛行機には持ち込めない

航空機への持ち込み制限があるため、旅行で使いたい場合は注意が必要です。

一部の小型モデルはこの規制の対象外となっています。

参考:Jackeryの記事と持ち込み可能なモデル

ポータブル電源の保管方法を知っておく

使わない場合も、定期的な充電が必要

バッテリーの劣化を防ぐために、定期的な充電を行うことが推奨されます。

3ヶ月に1度、充電の残量をチェックして

熱に弱いので、温度が高くなる車内に保管し続けない

高温環境ではバッテリーの劣化が進むため、適切な場所で保管することが重要です。

特に夏場は注意が必要です。

耐久性の高いポータブル電源を選ぶ場合は、個体電池採用の「Yoshino Power」のポータブル電源がおすすめです。

ポータブル電源を買ってはいけないメーカー

メーカーによってサービスが異なることを知っておく事が重要です。

以下のポイントを押さえて、安くても自分の期待に合わないメーカーはできるだけ避けた方が良いです。

カスタマーサポートは備えているか?

万が一のトラブル時に対応してもらえるか確認しましょう。

「Jackery」、 「Anker」、「EcoFlow」など、トップシェアのブランドならサポートが比較的充実しています。

また、日本大手企業ブランドなら全国各地の営業所などがあり、お近くの営業所に相談できて安心です。

修理対応は行なっているか?

修理の可否や費用を事前に確認しておくことが重要です。

多くのブランドでは修理対応は可能ですが、一部のブランドでは対応範囲が限定される場合があります。

「Jackery」、「EcoFlow」、「Anker」など大手ブランドであれば、比較的に安定したサービスが受けられます。

また、国内の自社開発しているブランドも比較的にリスクが少ないでしょう。

メーカー主導の廃棄方法はあるか?

バッテリーを適切に廃棄できるサービスがあるか確認しておきましょう。

「Jackery」、「EcoFlow」、「Anker」など大手ブランドであれば、自社ブランドの製品を回収してくれます。

ポータブル電源の後悔しない選び方とは?

どういう場面で使用するか?言った視点で考える

ポータブル電源を後悔せずに選ぶためには、「どんな場面で使うのか」を明確にしておくことがとても大切です。

なぜなら、使い方によって必要な出力(W)や容量(Wh)、さらには重さ・サイズ・拡張性まで大きく変わるからです。

以下に、よくある使用シーンと選び方のポイントを紹介します。

キャンプ・アウトドアの場合

主な用途:スマホ充電、LEDランタン、ポータブル冷蔵庫、電気毛布など

選び方のポイント:

  • 容量は 300Wh~1000Wh がおすすめ(1泊~2泊なら500Wh前後)
  • 静音性や防塵・防滴性能があると安心
  • ソーラーパネル対応モデルも便利

車中泊の場合

主な用途:冷蔵庫、電気ポット、パソコン、テレビ、調理家電など

選び方のポイント:

  • 1000Wh以上の大容量モデルがおすすめ
  • 複数ポート(AC、USB、シガーソケット)があると便利
  • パススルー充電(給電しながら充電)対応モデルがgood

防災用・非常用の場合

主な用途:スマホ、ラジオ、照明、電気毛布、電子レンジなど

選び方のポイント:

  • 出力が1000W以上だと多くの家電に対応
  • 長時間使える 1500Wh以上のモデルだと安心
  • 長期保存性(自己放電が少ない)、バッテリーの寿命も要チェック

必要な使用電力を基準に容量の適切なポータブル電源を選ぶ

容量は、水に例えるとポリタンクに入れらる水の量です。

多いほど、電化製品を長時間にわたり稼働させる事ができます。

容量の単位は(Wh)1000Whを1kWhと表記する事もあります。

使用する電化製品の消費電力と使用する時間からある程度必要な容量が見積もれます。

以前にポータブル電源の主な電力容量帯ごとに記事にまとめました。主要なブランドの各モデルのスペックも比較しています。

1)軽量で移動しやすい小型モデル:300Wh~500Wh

夜釣りなどの夜間のちょっとした照明やスマホなどの情報端末の充電にお使いやすいサイズ

主な利用シーン

  • 日帰りのアウトドア
  • 釣り
  • ハイキング

2)簡単な調理やリモートワークに中型モデル:500Wh~1000Wh

ちょっとした調理も可能です。

また、PCなど停電でデータが消えてしまう危険も回避できます。

比較的軽量で持ち運びの移動も楽なモデルが多いです。

主な利用シーン

  • ソロキャンプ
  • 屋外でのイベント
  • 野外でのPCを使ったリモートワーク

3)多くの生活家電が普通に稼働する大型モデル:1000Wh以上

持ち運びができて、日常使う家電がほぼ稼働できる最もバランスの良いクラス

迷ったら、このクラスを買っておいた方が広い用途やシーンに活用できます。

主な利用シーン

  • 災害時の避難先で電力確保
  • 車中泊の旅行
  • 野外でのPCを使ったリモートワーク

4)日常生活のバックアップ電力に超大型モデル:2000W以上

重量が重くて手持ちでの移動が困難ですが、複数人で電力を共有しても十分稼働できます。

主な利用シーン:

  • 地震後などの長時間停電対策
  • 太陽光パネルなど自家発電と組み合わせたオフグリッド生活
  • 電力供給が困難な野外イベントで多くの電力が必要なシーン

使いたい家電の定格出力からポータブル電源を選ぶ

容量があっても、利用したい家電の稼働に必要な定格電力(W)を下回る出力では稼働できません。

使用目的必要な出力(W)必要な容量(Wh)推奨ポータブル電源例
スマートフォン・タブレットの充電10~20W20~50Wh100~200Wh
パソコンの使用40~100W200~500Wh500~1000Wh
扇風機の使用30~60W50~150Wh300~500Wh
電気毛布の使用30~60W50~150Wh300~500Wh
ポータブル冷蔵庫の使用40~70W150~300Wh500~1000Wh
テレビの使用50~150W150~500Wh500~1000Wh
炊飯器の使用300~700W300~1000Wh1000Wh以上
冷暖房器具の使用200~1500W500~1500Wh1500Wh以上
電動工具の使用200~1000W200~1000Wh500~1000Wh
ドライヤーの使用800~1500W300~1000Wh1000Wh以上

アフターサービスが豊富なメーカーを確認する

メーカー名保証期間主なサポート内容特徴・評価
Jackery
(ジャクリ)
最大5年(製品による)国内修理サポート、電話&メール対応、製品登録で保証延長あり日本市場に強く、サポート対応も早い。取扱店も多く安心感◎
EcoFlow
(エコフロー)
最大5年(一部製品)チャット・電話・メール対応、国内拠点あり高性能・高機能モデルが多く、カスタマー対応の評価も高め
Anker
(アンカー)
2年(一部製品は3年)国内カスタマーセンター、迅速な初期不良対応モバイルバッテリーでも有名。サポートの信頼度は非常に高い
PowerArQ
(パワーアーク)
2~3年(製品による)日本国内サポート、故障時の修理対応もスムーズデザイン性も人気。日本企業

おすすめのポータブル電源は?

Jackery 1000 New

同じ容量帯の他社ブランドより軽量で且つほぼ日常で使う家電を稼働できる。

2位: PowerArQ 3

公式サイトへ

コンパクトで持ち運びに優れ、AC100Vのコンセントも使える。野外もリモートワークをしたい人におすすめ

3位: PowerArQ Max

  • 定格出力:3,600W(瞬間最大7,200W)
  • バッテリー容量:4,096Wh
  • サイズ:69.3×34.1×41 cm
  • 重量:51.5kg

公式サイトへ

圧倒的な容量で出力にも余裕があるので、家族で同時に利用しても安心

ポータブル電源で後悔する事例と対策のまとめ

ポータブル電源の購入で後悔しないためには、使用目的に合わせた適切なモデルを選ぶことが重要です。

スペックやメーカーのサポート内容も確認し、長く使える製品を選びましょう。

充電器やモバイルバッテリーをネットで探していると、「オウルテック」というブランド名を目にすることがあります。

しかし「聞いたことがない」「中国製?」と感じる方もいるのではないでしょうか。

この記事では、オウルテックというメーカーの正体や製品の特徴、評判などを徹底解説します。

購入前の不安を解消し、安心して製品を選べるようお伝えします。

オウルテックはどこの国?海外ブランド?評判は?

オウルテックとは?基本情報

オウルテック(Owltech)は、日本に本社を構える電子機器メーカーです。

特にモバイルバッテリーや充電ケーブル、PC周辺機器などの製造・販売を行っています。

日本の企業として、高品質な製品を提供することを特徴としています。

オウルテックの製品ラインアップ

オウルテックは、以下のような幅広い製品を展開しています。

  • モバイルバッテリー
  • 充電ケーブル
  • ワイヤレス充電器
  • PC周辺機器(HDDケース、USBハブなど)
  • カーアクセサリー(シガーソケット、車載充電器)

オウルテックの歴史と背景

オウルテックは1992年に設立され、主にPCパーツや周辺機器の販売からスタートしました。

その後、モバイル機器の普及とともに、スマートフォン関連のアクセサリー開発にも注力し、現在では日本国内で信頼されるブランドとして成長しています。

革新的な製品開発:

  • 2020年には声優・小岩井ことり氏とのコラボレーションで無線・有線切替可能なイヤホン「KPro01」を開発し、クラウドファンディングで1億6,000万円以上を集め話題となりました。
  • 2021年にはアウトドアメディア『hinata』と共同開発したLEDランタンをクラウドファンディングで展開しました。

hinataはキャンプ用品のレンタルサービスとしても有名です。

ポータブル電源のレンタルサービス紹介記事で当サイトでも紹介しています。

オウルテックは中国製?

オウルテックと中国の関係:製品が生産される場所

オウルテックは日本のメーカーですが、一部の製品は中国をはじめとした海外の工場で生産されています。

製品は、日本国内で設計・企画され、一部の製品は中国や台湾などの工場で生産されています。

ただし、品質管理は日本基準で行われています。

中国製品の品質と評判

中国製品は一概に品質が低いわけではなく、近年では高品質な製造が可能になっています。

オウルテックも厳しい品質基準を設け、安定した性能を提供しています。

オウルテックの評判とレビュー

ユーザーからのクチコミ

ポジティブな評価
  1. 品質と信頼性
    • オウルテックの製品は「高品質」と評価されることが多く、特にモバイルバッテリーや充電ケーブルは耐久性が高いと評判です。
    • モバイルバッテリーについては、発火などの重大な問題が報告されておらず、安心して使用できる点が強調されています。
  2. ユーザー満足度
    • 楽天市場のレビューでは、「迅速で丁寧な対応」「梱包が丁寧」「コスパが良い」といったコメントが多く見られます。
    • 製品そのものだけでなく、購入後の対応やサポート体制も高く評価されています。
  3. 実用性と機能性
    • ポータブル電源(例: OWL-LPBL172801-BK)は、キャンプや災害時にも役立つ多機能性が評価されています。
      スマホを約41回充電できる大容量や、LEDライトの搭載などが便利だとされています。
    • 巻取り式ケーブルやGaN(窒化ガリウム)採用の充電器など、機能性を重視した製品も人気です。
  4. デザイン
    • モバイルバッテリーなどでは、軽量かつコンパクトなデザインやカラーバリエーションが好評です。
      「持ち運びしやすい」「色が可愛い」といった声もあります。
ネガティブな意見
  1. 梱包に関する不満
    • 一部のレビューでは、簡易的な梱包に対して「印象が良くない」という指摘があります。
  2. 価格に関する意見
    • 中国製品と比較すると若干割高との声があります。
      ただし、その分品質や信頼性で補われているという意見も多いです。

評価の高いオウルテック製品

  • 充電ケーブル
    • 超タフシリーズ:
      50,000回以上の折り曲げ試験をクリアした高耐久ケーブルです。
      ねじれや断裂に強く、巻取り式モデルも人気があります。
    • Type-C to Type-Cケーブル:
      最大60Wの急速充電に対応し、柔軟で絡まりにくい設計が特徴です。
  • モバイルバッテリー
    • OWL-LPB20015:
      20,000mAhの大容量で、ノートパソコンやスマートフォンを高速充電可能。
      PD(Power Delivery)対応で最大60W出力が可能です。
    • コンパクトモデル:
      10,000mAh程度の小型軽量タイプもあり、持ち運びやすさと機能性が評価されています。
  • 車載充電器
    • OWL-CPD65C1A1-BK:
      最大65W出力でノートパソコンの充電にも対応するシガーソケット用充電器。
      スマートフォンやタブレットなど複数デバイスを同時に充電可能な点が好評です。
  • イヤホン
    • 有線・無線タイプともにコストパフォーマンスが高いと評価されています。
      特に完全ワイヤレス型イヤホンは5,000円前後という価格帯ながら音質と機能性が良好とのことです。
  • ドライブレコーダー
    • 前後カメラや車内映像を確認できる3カメラタイプが人気。
      25,000円程度とリーズナブルな価格で、高い評価を得ています。
  • PC関連機器: キーボードやPCケースなど、自作PCユーザーからも支持されています。

Amazonでの販売状況

Amazonでは、オウルテック製品は安定した人気を誇り、特にモバイルバッテリーや充電ケーブルがベストセラーになることが多いです。

  • 限定品の優先展開:
    一部高機能製品はAmazonで先行販売される傾向があります。
  • セール施策:
    期間限定で「AmazonスマイルSALE」が実施され、巻取りケーブル「katamaki」シリーズやモバイルバッテリーが割引対象になる場合があります。

オウルテックはどこの国?品質はどうなの?

オウルテック製品の主な特徴

オウルテック製品は、自社一貫体制による高品質設計と先進技術の実用化にあります。

自社一貫体制による高品質設計

企画・設計・製造・品質管理まで全工程を自社内で完結しているため、市場ニーズを迅速に製品化を実現。

品質・試験:温度/湿度試験装置、紫外線照射装置による耐久性検証やケーブル屈曲試験機、耐摩耗試験機など品質へのこだわりは日本企業らしいです。

安全性設計:過電流/過電圧/短絡保護機能を全製品に標準装備。また、PSE認証取得製品が多く、電気用品安全法の基準を満たす設計。

ユーザー志向の設計

モバイルバッテリーではスマホ約3回充電可能、AC充電器はコンパクト設計で携帯性向上など実用性重視

これらの特徴から、オウルテックは「品質」「安全性」「ユーザビリティ」を三本柱に、技術革新と市場の変化に対応する柔軟性を兼ね備えたメーカーと言えます。

特に充電関連製品では、高出力と耐久性の両立が最大の強みです。

オウルテックと競合製品

市場競争力

  • 強み:
    • スマホケース/PCパーツ分野では差別化(耐久性重視設計)
    • 車載充電器ではAnker・UGREENと競合可能な技術力
  • 弱み:
    • 汎用製品分野で価格競争に苦戦(中国メーカーに対抗困難)
    • ブランド認知度が国際企業に劣る

オウルテックの優位性とは

長期間使用できる耐久性や、日本基準の品質管理が強みです。

購入の際の注意点

オウルテック製品の選び方

オウルテックに限らずですが、用途に合わせた容量や出力を選ぶことが重要です。

価格帯について

比較的手頃な価格でありながら、高品質な製品が多いです。

オウルテックの製品情報

注目のシリーズとその特徴

耐久性重視の「Tough」シリーズや、大容量の「Power」シリーズが人気です。

最新のモデルと発売予定

最新のモバイルバッテリーや充電ケーブルなど、定期的に新製品が発売されています。

1. AC充電器
  • OEC-APD65SC1A1G-BK
    • 特徴:窒化ガリウム(GaN)採用で厚さ19.5mmの超薄型設計
    • 出力:USB Type-C(PD65W)+ Type-A(Smart IC搭載)のデュアルポート
2. モバイルバッテリー
  • OWL-LPB20015-RBK
    • 容量:20,000mAh(PD60W対応/ノートPC充電可)
    • 技術:USB PD-PPSによる効率的な充電
3. スマートフォンアクセサリー
  • OWL-CBNG2CCシリーズ
    • 仕様:USB3.2 Gen2準拠/DP Altモード対応
    • 機能:最大10Gbpsデータ転送+PD60W充電

オウルテックのユーザーサポート

保証・返品対応

  • 初期不良:商品到着後2週間以内に連絡が必要
    • 交換条件:動作確認後の対応(他店購入品は不可)
  • 保証期間:製品により異なる(購入明細/保証書要提示)

オンラインサポート

  • 公式サポートページ:https://www.owltech.co.jp/support_top/
    • 製品カテゴリ別にトラブルシューティング可能
    • 電源ユニット/モバイルバッテリーなど主要製品のQ&A掲載

オウルテックはどこの国?:記事のまとめ

オウルテックは、日本に本社を構える信頼性の高い電子機器メーカーです。

製品は日本国内で設計・企画され、一部を海外の工場で製造していますが、日本基準の厳しい品質管理が徹底されています。

モバイルバッテリーや充電器、ケーブル類を中心に、実用性・機能性・デザイン性を兼ね備えた製品ラインアップが特徴です。

価格だけでなく、「長く使える安心感」「細部まで配慮された設計」を重視する方には、オウルテックは非常におすすめできるブランドです。

MacBook ProやMacBook Airの純正充電器が高価だったり、壊れたりしてしまった場合、代用品を探したいと考える人も多いでしょう。

しかし、どの充電器を選べば安全で快適に使えるのか迷ってしまうことも。

この記事では、MacBookに互換性のあるおすすめの代用充電器を厳選し、選び方のポイントや注意点とともに紹介します。

あなたにぴったりの充電器を見つける手助けになれば幸いです。

MacBook Air向けのおすすめ代用充電器は?

Anker 511 Charger (Nano 3, 30W)

Anker 511 Charger
Amazon Ankerストアより
  • 世界最小最軽量クラスの30W充電器
  • サイズ:約36 x 29 x 29mm、重量:約38g
  • コンパクトながら30W出力でMacBook Airの急速充電が可能
  • PPS対応で、対応スマートフォンの超急速充電も可能
  • プラグが折りたたみ式で持ち運びに便利

Anker 523 Charger (Nano 3, 47W)

Anker 523 Charger
Amazon Ankerストアより
  • 2ポートタイプの40WクラスUSB-C充電器
  • MacBook Airとスマートフォンを同時に充電可能
  • コンパクトサイズながら複数デバイスの充電に対応

参考:Apple 純正 30W USB-C電源アダプタ

Apple 30W USB-C電源アダプタ
Amazon Appleストアより
  • Apple純正の信頼性の高い充電器
  • MacBook Airに最適な30W出力
  • 安定した充電性能と高い安全性
  • 価格はやや高めだが、品質重視の選択肢

これらの充電器は、コンパクト性、出力、信頼性の面で高い評価を得ており、MacBook Airユーザーにおすすめの選択肢です。

MacBook Air向けの代用充電器に必要な要件

  1. USB-C対応:
    MacBook Air(2018年以降のモデル)はUSB-C充電に対応しているため、USB-C出力ポートを持つ充電器が必要です。
  2. 出力ワット数:
    最低30W以上の出力が必要です。MacBook Airの標準的な要件は30Wですが、より高い出力(例:35W、45W、67W)の充電器も使用可能です。
  3. PD(Power Delivery)対応:
    急速充電を可能にするため、USB PDプロトコルに対応している充電器が推奨されます。
  4. コンパクトサイズ:
    携帯性を考慮し、小型軽量の充電器が好ましいです。
  5. 安全性:
    Apple認証や各種安全規格に準拠した信頼性の高い製品を選ぶことが重要です。
  6. 複数ポート(オプション):
    同時に他のデバイスも充電したい場合は、複数のUSB-Cポートを持つ充電器も選択肢になります。

これらの要件を満たす充電器を選ぶことで、MacBook Airを安全かつ効率的に充電することができます。

MacBook Pro 14インチ(12コア版)向けのおすすめ代用充電器は?

MacBook Pro 14(12コア版)向けのおすすめ代用充電器は以下の2つです:

Anker Nano II 65W

Anker Nano II 65W
Amazon Ankerストアより
  • 最大出力:65W
  • 1つのUSB Type-Cポート
  • コンパクトなサイズ(約4cm立方体)
  • 安定性が高く、2021年から継続して販売されている信頼性の高いモデル
  • Amazonのセール時には3,000円台で購入可能

オウルテック PD65W ウルトラスリム

オウルテック PD65W ウルトラスリム
Amazon オウルテックストアより
  • 最大出力:65W
  • 1つのUSB Type-Cポート
  • 超薄型設計(厚さ1.2cm)のカードケース型
  • 折りたたみ式プラグ
  • 国産メーカーで2年間の製品保証付き

これらの充電器は、MacBook Pro 13およびMacBook Pro 14(8コア版)に必要な出力(70W)に近い65Wを提供し、純正の70W充電器(8,444円 税込)よりも安価です。

コンパクトさと性能のバランスが取れており、携帯性と充電効率を両立しています。

MacBook Pro 14インチ(14コア版)向けのおすすめ代用充電器は?

MacBook Pro 14(14コア版)向けのおすすめ代用充電器は以下の2つです。

Anker Nano Charger (100W)

Anker Nano Charger (100W)
Amazon Ankerストアより
  • 最大出力:100W
  • コンパクトで軽量(123g)
  • 100W対応ケーブル付属
  • PPS対応で超急速充電可能
  • Apple純正96W充電器の半分未満のサイズ

UGREEN Nexode X 100W

UGREEN Nexode X 100W
Amazon UGREENストアより
  • 最大出力:100W
  • ポート数:3
  • 特徴:
  • 充電性能、サイズ、重量、コスパのバランスが良い
  • 複数デバイスの同時充電が可能

参考:Apple純正アダプター(96W)

Apple純正アダプター(96W)
Amazon Appleストアより
  • 最新の10コア版MacBook Proに必要な96Wのパワーをしっかりカバー。
  • Apple純正ならではの高い信頼性が、重い作業環境でも安心して使える理由です。
  • 安全性や充電効率の面で、多くのレビューで高評価を得ています。

これらの充電器は、MacBook Pro 14(10コア版)に必要な96W以上の出力を提供し、Apple純正充電器(96W、10,364 円税込)よりも安価です。

Anker Nano Chargerは特にコンパクトで持ち運びに便利、UGREENは複数ポートで versatility が高いです。

MacBook Pro 16向けのおすすめ代用充電器は?

MacBook Pro 16向けの代用充電器には、以下の要件が必要です:

  1. 出力:
    最低140Wの出力が必要です。
    これは16インチMacBook Proの高速充電に対応するためです。
  2. USB PD 3.1対応:
    140W以上の出力を実現するためにUSB PD 3.1 (Extended Power Range)規格に対応している必要があります。
  3. ポート:
    少なくとも1つのUSB-Cポートが必要です。
    複数ポートがあれば他のデバイスも同時に充電できて便利です。
  4. 安全性:
    高出力のため、過熱防止や過電流保護などの安全機能が重要です。
  5. コンパクト性:
    持ち運びやすいサイズであることが望ましいです。
  6. 互換性:
    MacBook Pro 16と互換性があることを確認する必要があります。
  7. 価格:
    Apple純正の140W USB-C電源アダプタ(13,800円)よりも安価であることが望ましいです。

これらの要件を満たす代表的な製品として、Anker 717 Charger (140W)やCIO NovaPort TRIO II 140Wなどがあります。

MacBook Pro 16向けのおすすめ代用充電器として、以下の2つが特に注目されます。比較のために純正も掲載します。

Anker 717 Charger (140W)

Anker 717 Charger (140W)
Amazon Ankerストアより
  • 最大出力:140W
  • 1ポート(USB Type-C)
  • Apple純正アダプターより安価
  • Anker独自の温度管理機能「ActiveShield 2.0」搭載
  • コンパクトで持ち運びに便利

CIO NovaPort TRIO II 140W

CIO NovaPort TRIO II 140W
Amazon CIOストアより
  • 最大140W出力: MacBook Pro 16の充電に最適
  • 3つのUSB-Cポート: 複数デバイスの同時充電可能
  • コンパクト設計: Apple純正アダプターよりも小型軽量
  • 電力分配機能: 接続デバイスに応じて最適な電力を供給

参考:Apple純正アダプター(140W)

Apple純正アダプター(140W
Amazon Appleストアより
  • 16インチMacBook Proに最適なパワー供給を実現。
  • 大容量かつ高出力のため、重い負荷の作業も問題なくこなせるとユーザーから高く評価されています。安全性・耐久性ともにAppleならではの品質が光ります。

MacBookに使えるUSB-Cの充電ケーブルは何を選ぶ?

MacBookに使えるUSB-C充電ケーブルを選ぶ際の主な要件は以下の通りです。

  1. 電力出力:
    最低60W以上の出力に対応していること。
    MacBookの機種によっては100W以上の対応が必要。
  2. USB PD (Power Delivery) 対応:
    高速充電を可能にするUSB PD規格に対応していること。
  3. 通信速度:
    高速データ転送が必要な場合は、5Gbps以上の通信速度に対応していること。
  4. 耐久性:
    頻繁な使用に耐えられるよう、高耐久性のケーブルを選ぶこと。
    ナイロンやアラミド繊維などの強靭な素材を使用したものが望ましい。
  5. 長さ:
    使用環境に適した長さを選ぶこと。通常1m〜2m程度が使いやすい。
  6. 安全性:
    USB-IFロゴ入りのモデルを選ぶことで、信頼性と安全性が保証される。
  7. 柔軟性:
    持ち運びや収納のしやすさを考慮し、柔軟性の高いケーブルを選ぶこと。

これらの要件を満たすケーブルを選ぶことで、MacBookを安全かつ効率的に充電することができます。

Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 高耐久ナイロン)

Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 高耐久ナイロン)
Amazon Ankerストアより
  • 純正品よりも価格が手頃で、絡みにくいデザインが便利。
  • 最大240W出力対応
  • リサイクルナイロン素材で高耐久性を実現
  • 長さ:0.9mまたは1.8m
  • USB PD 3.1(EPR)対応で高速充電可能

CIO シリコンケーブル Type-C ケーブル 240W

CIO シリコンケーブル Type-C ケーブル 240W
Amazon CIOストアより
  • 最大240W出力: MacBook Pro 16インチの高速充電に対応。
  • USB PD 3.1 EPR: 最新規格に対応し、4K出力も可能。
  • シリコン素材: 柔らかく、絡みにくい設計。
  • ストレート/L字型コネクタ: 使用環境に応じて選択可能。
  • カラー: ホワイト、ブラック、パープル。

参考:Apple純正 240W USB-C充電ケーブル

Apple純正 240W USB-C充電ケーブル
Amazon Appleストアより
  • 最大240Wの出力に対応し、高速充電が可能
  • 長さ:2m
  • USB PD 3.1(EPR)対応で、140W以上の電源アダプタと組み合わせることでフル出力を実現
  • 適合モデル: MacBook Pro 16(2021年以降のモデル)
  • メリット: Apple純正品のため高い信頼性と互換性を保証。

この記事のまとめ

MacBook ProやMacBook Airの代用充電器を選ぶ際は、出力W数・対応規格(USB-C PD)・安全性を確認することが重要です。

特に、純正と同等の出力を持つ製品を選ぶことで、充電速度やパフォーマンスに影響を与えずに使用できます。

また、信頼できるメーカーの製品を選ぶことで、安全性や耐久性の面でも安心です。

この記事で紹介した充電器の中から、自分の使い方に合ったものを選び、快適なMacBookライフを送りましょう!

「iPhoneのバッテリー持ちが悪くなってきた…」「機種変更したいけど、どのiPhoneのバッテリーが良いの?」こんな悩みを抱えていませんか?

本当にiPhoneのバッテリー容量に応じた性能が出ているか気になりませんか?

この記事では、歴代iPhoneのバッテリー容量を一覧から比較し、バッテリー容量の基礎知識から、機種変更時のiPhoneの選び方、そしてバッテリーを長持ちさせるコツまでを詳しく解説します。

この記事では、以下の内容について詳しく解説します:

  • 各iPhoneモデルのバッテリー容量の違い
  • iPhoneバッテリーの充電サイクル目安
  • 10000mAhモバイルバッテリーでの充電回数(概算)の目安
  • バッテリー性能に影響を与える要因(チップ性能、ディスプレイ、カメラなど)
  • バッテリーを長持ちさせるための設定方法や充電のコツ

iPhoneのバッテリー容量とバッテリー交換か機種変更の目安

バッテリー容量の単位「mAh」とは?

mAh(ミリアンペアアワー)は、バッテリー容量を表す単位です。

1時間あたりに流せる電流量を示し、数値が大きいほどバッテリー容量が大きいことを意味します。

バッテリー容量と電池持ちの関係

バッテリー容量が大きいほど、理論上は電池持ちが良くなります。(iPadの方が長く使える印象ないですか?)

しかし、実際の使用時間はデバイスの効率性や使用状況にも大きく影響されます。

iPhoneのバッテリー性能をチェックする方法

iOS 11以降のiPhoneでは、設定アプリから簡単にバッテリーの状態を確認できます。

  1. 「設定」アプリを開く
  2. 「バッテリー」をタップ
  3. 「バッテリーの状態」を選択

ここで、バッテリーの最大容量やピークパフォーマンス性能を確認できます。

機種変更時の iPhoneの選び方|バッテリー容量以外にも注目すべきポイント

iPhoneを選ぶ際は、バッテリー容量だけでなく、以下の点も考慮しましょう。

  • チップ性能: 新しいチップほど省電力性能が向上しています。
  • ディスプレイ: 有機ELディスプレイは省電力ですが、画面サイズが大きいと消費電力も増加します。
  • カメラ性能: 高性能カメラは電力消費が大きくなる傾向があります。

自分の使い方に合わせて、これらの要素のバランスを考慮しましょう。

iPhoneのバッテリーを長持ちさせるコツ

  • 設定でバッテリー消費を抑える方法
    • 画面の明るさを調整する
    • 不要なアプリのバックグラウンド更新をオフにする
    • 省電力モードを活用する
  • バッテリーに優しい充電方法
    • 20%~80%の範囲で充電するのが理想的です
    • 純正または認証された充電器を使用しましょう

iPhoneのバッテリー交換について

Appleは、フル充電を繰り返した後も本来のバッテリー容量の最大80%を維持するように設計しています。

バッテリー容量が80%を下回った場合、交換を検討するのが良いでしょう。

Apple公式サイトバッテリー交換見積もりページへ

【モデル別】iPhoneバッテリー容量一覧

以下の表は、最新のiPhone 16シリーズから過去のモデルまでのバッテリー容量を比較したものです。

iPhoneバッテリー容量と充電サイクルの一覧:交換時期の目安

モデルバッテリー容量
(mAh)
充電サイクル目安
(80%容量維持)
iPhone 16e–1000回(推定)
iPhone 16 Pro Max4,6851000回(推定)
iPhone 16 Plus4,6741000回(推定)
iPhone 15 Pro Max4,4221,000回
iPhone 15 Plus4,3831,000回
iPhone 153,3491,000回
iPhone 15 Pro3,2741,000回
iPhone 14 Pro Max4,323500回
iPhone 14 Plus4,323500回
iPhone 143,279500回
iPhone 13 Pro Max4,352500回
iPhone 13 Pro3,095500回
iPhone 133,227500回
iPhone 12 Pro Max3,687500回
iPhone 12 Pro2,815500回
iPhone 122,815500回
iPhone 11 Pro Max3,969500回
iPhone 11 Pro3,046500回
iPhone 113,110500回
iPhone XS Max3,174500回
iPhone XS2,658500回
iPhone X2,716500回
iPhone 8 Plus2,691500回
iPhone 81,821500回
iPhone 7 Plus2,900500回
iPhone 71,960500回
iPhone SE(第3世代)2,018500回
iPhone 6s Plus2,750500回
iPhone 6s1,715500回
iPhone 6 Plus2,915500回
iPhone 61,810500回
iPhone SE(初代)1,624500回
iPhone 5s1,560500回
iPhone 5c1,510500回
iPhone 51,440500回
iPhone 4s1,432500回
iPhone 41,420500回
iPhone 3GS1,219500回
iPhone 3G1,150500回
初代iPhone1,400500回

注記: iPhone 16eのバッテリー容量は公式に公開されていないため、記載されていません。なお、これらの数値はApple公式では公表されていない場合が多く、iPhoneが発売された後に分解・解析によって判明することが多いです。

iPhoneバッテリー容量とモバイルバッテリーの充電回数の一覧

iPhoneのヘビーユーザーにとっては、本体のバッテリーだけでは足り無い方もいるでしょう。

以下に、iPhoneのバッテリー容量と10000mAhのモバイルバッテリーで充電できる回数の目安を示した表を提示します。

充電回数は、モバイルバッテリーの実際の出力容量を考慮し、約6000mAhとして計算しています。

モデルバッテリー容量 (mAh)モバイルバッテリーでの
充電回数(10000mAhモデル)
iPhone 16 Pro Max4,685約1.3回
iPhone 16 Plus4,674約1.3回
iPhone 15 Pro Max4,422約1.4回
iPhone 15 Plus4,383約1.4回
iPhone 153,349約1.8回
iPhone 15 Pro3,274約1.8回
iPhone 14 Pro Max4,323約1.4回
iPhone 14 Plus4,325約1.4回
iPhone 143,279約1.8回
iPhone 13 Pro Max4,352約1.4回
iPhone 13 Pro3,095約1.9回
iPhone 133,227約1.9回
iPhone 12 Pro Max3,687約1.6回
iPhone 12 Pro2,815約2.1回
iPhone 122,815約2.1回
iPhone 11 Pro Max3,969約1.5回
iPhone 11 Pro3,046約2.0回
iPhone 113,110約1.9回
iPhone XS Max3,174約1.9回
iPhone XS2,658約2.3回
iPhone X2,716約2.2回
iPhone 8 Plus2,691約2.2回
iPhone 81,821約3.3回
iPhone 7 Plus2,900約2.1回
iPhone 71,960約3.1回
iPhone SE(第3世代)2,018約3.0回
iPhone 6s Plus2,750約2.2回
iPhone 6s1,715約3.5回
iPhone 6 Plus2,915約2.1回
iPhone 61,810約3.3回
iPhone SE(初代)1,624約3.7回

注意: 実際の充電回数は使用状況や環境によって異なる場合があります。また、充電効率や電力変換のロスにより、理論値よりも少なくなることがあります。

実際の出力容量が6,000mAhになる理由

  1. 電圧変換によるロス
    モバイルバッテリー内部のリチウムイオン電池は通常3.6V~3.7Vで動作していますが、USB出力時には5Vに昇圧されます。この変換過程でエネルギーが消費されます。
  2. 変換効率
    一般的なモバイルバッテリーの変換効率は約85%程度とされています。このため、10,000mAh(公称値)のうち、実際に使用可能な容量は85%程度、つまり約8,500mAhとなります。
  3. その他のロス
    • 内部回路でのエネルギーロス
    • ケーブルによる抵抗損失
    • 高温や低温環境での効率低下

これらを考慮すると、実際に使用可能な容量はさらに減少し、約6,000mAh程度になるとされています。

まとめ

iPhoneのバッテリー容量は年々増加傾向にあり、最新のiPhone 16 Pro Maxは4,685mAhという大容量を誇ります。

しかし、バッテリー容量だけでなく、チップの効率性や使用状況も実際のバッテリー持ちに大きく影響します。

機種選びの際は、自分の使用パターンに合わせて、バッテリー容量だけでなく総合的に判断することが大切です。

また、日々の使い方や充電方法を工夫することで、iPhoneのバッテリーをより長く、効率的に使うことができます。

この記事を参考に、あなたに最適なiPhoneを見つけ、快適なスマートフォンライフを送れることを願っています。

「Belkin(ベルキン)」という名前を聞いたことがある人は多いでしょう。

スマートフォンやPC周辺機器を取り扱うメーカーとして、充電器やケーブル、Wi-Fiルーターなどでおなじみです。

特にiPhone、iPad、MacBookなどApple製品と親和性の高い商品を取り扱っています。

しかし、Belkinがどこの国の企業で、どのような歴史を持っているのかを詳しく知っている人は少ないかもしれません。

本記事では、Belkinの国籍や歴史、製品の特徴などを詳しく解説し、その魅力に迫ります。

Belkinはどこの国の会社?

Belkinの基本情報

Belkinの歴史

創業時のエピソード

Belkinは1983年、アメリカ・カリフォルニア州のガレージで誕生しました。

(厳密には、Chet Pipkin氏が1982年に大学を中退して事業を開始し、1983年に正式な職場へ移行したようです。)

創業者であるChet Pipkin氏が、当時急成長していたコンピュータ市場向けに、手頃な価格で高品質な周辺機器を提供することを目指して立ち上げたのが始まりです。

最初に手掛けたのは、パソコンのプリンタを接続するためのケーブル製品でした。

この製品が成功したことで、Belkinは徐々に事業を拡大し、より多くのアクセサリー製品を市場に投入していきました。

企業成長の過程

Belkinは、1990年代に入り、製品ラインナップを拡大。USBハブやネットワーク機器、電源関連アクセサリーなど、多岐にわたる製品を展開し始めました。

2000年代には、スマートフォンの普及とともに、モバイルアクセサリー分野に本格参入。

Apple製品との高い親和性を持つ充電器や保護ケースなどを次々に発表し、世界的なブランドとしての地位を確立しました。

現在の企業規模

現在、Belkinは世界各国で製品を展開し、多くのユーザーに愛用されています。

また、2018年には台湾の大手電子機器メーカーFoxconn(フォックスコン)の子会社となり、さらなる成長を遂げています。(日本のシャープも買収した会社です。)

*正確にはFoxconnの子会社である「Foxconn Interconnect Technology (FIT)」によって買収されたため、「FITの子会社」です。

Belkinの魅力

Belkin製品の特徴

製品の種類

Belkinは、幅広いカテゴリーの製品を取り扱っています。

代表的なものには以下のようなものがあります。

  • 充電器・バッテリー(ワイヤレス充電器、USB-C充電器、モバイルバッテリーなど)
  • ケーブル類(Lightningケーブル、USB-Cケーブル、HDMIケーブルなど)
  • ネットワーク機器(Wi-Fiルーター、メッシュWi-Fiシステムなど)
  • その他アクセサリー(スマートホームデバイス、オーディオアクセサリーなど)

デザイン性

Belkin製品の特徴の一つは、シンプルで洗練されたデザインです。

特にApple製品との親和性を意識したミニマルなデザインは、スタイリッシュな印象を与えます。

品質

耐久性や安全性に優れたBelkin製品は、多くのユーザーから高い評価を受けています。

充電器やケーブルは厳格な品質管理のもと製造されており、長期間安心して使用できるのが魅力です。

Belkinが世界で人気の理由

  1. 革新的な製品開発:最新技術を活用した先進的なアクセサリーを次々に投入。
  2. 高い品質と信頼性:厳しい品質基準をクリアした製品を提供。
  3. 幅広い製品ラインナップ:ユーザーのニーズに応じた多様な製品を展開。
  4. ユーザーフレンドリーな製品:使いやすさを重視した設計。

Apple製品との親和性

BelkinはApple公認(MFi認証)を取得した製品を多数展開しており、iPhone、iPad、MacBookなどのAppleデバイスとスムーズに連携します。

そのため、Appleユーザーにとっては特に魅力的なブランドと言えます。

Belkinの人気商品の例

モバイルバッテリー

BoostCharge Magnetic Wireless Battery 5000 + Stand

楽天市場 Belkinストアより

MagSafe対応で、スタンド付きのモバイルバッテリー。

Apple Watchも同時に充電可能です。

BPB012bt 大容量20000mAh

楽天市場 Belkinストアより

20,000mAhの大容量でiPhone 14を4回以上充電することができます。
合計15Wの出力で3つの端末を同時に充電いただけます。(USB-Aポート×2、USB-Cポート×1)

ワイヤレス充電器

BoostCharge Pro

楽天市場 Belkinストアより

Apple製品に対応した高品質なワイヤレス充電器で、スタンドタイプもあります。

BOOST CHARGE PRO MagSafe 3-in-1

楽天市場 Belkinストアより

iPhone、Apple Watch、AirPodsを同時に充電できる3in1タイプです。

まとめ

Belkin(ベルキン)は、アメリカ発の世界的な周辺機器メーカーであり、高品質かつ洗練された製品を提供し続けています。

その製品は、Apple製品との親和性が高く、多くのユーザーに支持されています。

iPhoneなどのスマホやPC、モバイルバッテリー…私たちの生活は、リチウム電池なしでは考えられません。

しかし、便利な一方で、使い方を間違えると危険な場合があることをご存じですか?

特に注意したいのが「過充電」と「過放電」です。

これらの状態は、電池の寿命を縮めるだけでなく、最悪の場合、発火や爆発につながる可能性も。

この記事では、リチウム電池の過充電・過放電について、その仕組みから対策まで詳しく解説します。

過充電、過放電ってどういうこと?その現象と電池の仕組み

リチウム電池の基本:仕組みと種類

リチウム電池は、リチウムイオンが電極間を移動することで充放電を行う電池です。

正極と負極の間をリチウムイオンが移動することで電気を蓄えたり放出したりします。

代表的な種類としては、スマホやノートPCなどに使われる「リチウムイオン電池」や、薄型で軽量な「リチウムポリマー電池」などがあります。」

過充電とは?仕組みとリスク

「過充電とは、電池が満充電になったにもかかわらず、さらに充電を続けることです。

過充電状態になると、電池内部の電解液が分解され、ガスが発生したり、内部の構造が壊れたりする可能性があります。

これにより、電池が発熱したり、最悪の場合、発火や爆発につながることも。また、過充電は電池の劣化を早める原因にもなります。」

近年のスマートフォンやモバイルバッテリー、PCの多くは、過充電を防ぐための制御機能を搭載しています。

充電制御機能の仕組み

  • 充電ICによる制御:
    • スマートフォンやモバイルバッテリーには、充電を制御するための専用のICチップが搭載されています。
    • このICチップが、電池の電圧や温度を監視し、充電電流を適切に制御することで、過充電を防ぎます。
  • ソフトウェアによる制御:
    • スマートフォンなどのOSには、バッテリーの充電を最適化するためのソフトウェアが組み込まれています。
    • 例えば、夜間に充電する場合、80%まで充電を一時停止し、起床前に満充電にするような機能や、バッテリーの劣化を抑制するために充電速度を調整する機能などがあります。

しかし、完璧に安全に充電を制御できるものではありません。

充電制御機能の限界

  • 充電器やケーブルの品質:
    • 充電器やケーブルの品質が悪い場合、充電制御機能が正常に動作しないことがあります。
    • 特に、安価な互換品などを使用する場合は注意が必要です。
  • 経年劣化:
    • バッテリー自体が経年劣化すると、充電制御機能が正常に動作しなくなることがあります。
  • 高温環境:
    • 高温環境下では、バッテリーの性能が低下し、充電制御機能が正常に動作しないことがあります。

上記のように過充電のリスクはゼロではない

充電制御機能が搭載されているからといって、過充電のリスクが完全にゼロになるわけではありません。
そのため、以下の点に注意することが重要です。

  • 純正または信頼できるメーカーの充電器・ケーブルを使用する。
  • 高温になる場所での充電は避ける。
  • 充電中にバッテリーが異常に発熱したり、異臭がしたりする場合は、すぐに充電を中止する。

過放電とは?仕組みとリスク

過放電とは、電池残量がほとんどない状態でさらに放電を続けることです。

過放電状態になると、電池内部の電圧が著しく低下し、電池の劣化を招きます。

また、過放電を繰り返すと、二度と充電できなくなる場合もあります。

こちらもスマホやモバイルバッテリーの制御によりトラブルを抑制されています。

過放電の制御について

  • 保護回路による制御:
    • リチウムイオン電池パックには、通常、過放電を防止するための保護回路が組み込まれています。
    • この回路は、電池の電圧を監視し、電圧が一定のレベル以下に低下すると、放電を停止させます。
  • 機器側の制御:
    • スマートフォンやノートPCなどの機器側でも、バッテリー残量を監視し、残量が少なくなると自動的に電源をオフにするなどの制御が行われています。

ただし、これらの制御も万全ではなく、以下のような場合には過放電が起こり得ます。

  • 長期間の放置:
    電池残量が少ない状態で長期間放置すると、自己放電によって過放電状態になることがあります。
  • 保護回路の劣化や故障:
    保護回路が劣化したり故障したりすると、正常に動作せず、過放電を防止できないことがあります。
  • 機器側の制御の不具合:
    機器側のバッテリー残量の表示に誤差がある場合など、制御が正常に働かないことがあります。

過放電を繰り返すと充電できなくなる理由

そもそも、過放電を繰り返すとなぜ充電できできなくなるのでしょうか?

そもそも、過放電を繰り返すとなぜ充電できできなくなるのでしょうか?

過放電を繰り返すと、リチウムイオン電池の内部で以下のような変化が起こり、充電できなくなることがあります。

  • 負極の銅箔の溶解:
    • 過放電状態が長く続くと、負極に使われている銅箔が電解液に溶け出すことがあります。
    • これにより、電池の内部抵抗が増加し、充電できなくなります。
  • 電解液の劣化:
    • 過放電によって電解液が分解され、ガスが発生したり、性能が低下したりすることがあります。
    • これにより、リチウムイオンの移動が妨げられ、充電できなくなります。
  • 結晶構造の破壊:
    • 過放電により電極の結晶構造が破壊され、リチウムイオンの出し入れが不可能になる場合があります。

特に、過放電状態のまま長期間放置すると、これらの劣化が進行し、回復が困難になることがあります。

なぜ過充電・過放電は起こる?そのきっかけ

過充電や過放電は、さまざまな原因で起こります。

例えば、充電器やケーブルの不具合、高温下での充電、経年劣化などが挙げられます。

また、充電したまま長時間放置したり、電池残量が少ない状態で長時間放置したりすることも、過充電や過放電につながる可能性があります。

正しい充電方法と管理が重要になってきます。

過充電・過放電はどれくらいが目安?

リチウムイオン電池の安全な使用範囲は、電圧と充電量(%)の両方で考える必要があります。

電圧による安全域

  • リチウムイオン電池の単セル電圧は、一般的に2.7V~4.2Vの範囲で使用することが推奨されています。
    • 4.2Vを超えると過充電となり、電池の劣化や発火のリスクが高まります。
    • 2.7Vを下回ると過放電となり、電池の劣化や充電不能のリスクが高まります。
  • これらの電圧範囲は、電池の種類やメーカーによって異なる場合があります。

充電量(%)による安全域

  • リチウムイオン電池を長持ちさせるためには、20%~80%の範囲で充電・放電を繰り返すことが推奨されています。
    • 100%充電の状態を長時間維持すると、電池の劣化が早まる可能性があります。
    • 0%に近い状態での放置も、過放電のリスクを高めます。
  • 最近のスマートフォンやモバイルバッテリーは、充電制御機能により、過充電・過放電を防止するようになっています。
    • しかし、充電器やケーブルの品質、経年劣化、高温環境などの要因により、制御機能が正常に動作しない場合があります。

過充電・過放電を防止するには?発生した場合の対処は?

過充電・過放電を防ぐための対策

過充電や過放電を防ぐためには、以下の対策が有効です。

  • 純正の充電器・ケーブルを使用する
  • 充電中は高温になる場所を避ける
  • 充電が完了したら速やかにケーブルを外す
  • 電池残量に気を配り、こまめに充電する
  • 長期間保管する場合は、満充電を避け、半分程度の充電状態にする
  • 電池に膨張などの異常が見られたら、使用を中止する

過充電を防止する設定

近年のスマートフォン、ノートPC、モバイルバッテリーなどの機器には、過充電を防止するための充電制御機能が搭載されています。

電池の電圧や温度を監視し、満充電に近づくと充電電流を自動的に減少させたり、充電を停止したりします。

ユーザーが特に設定を行わなくても、過充電のリスクを低減することができます。

一部のスマートフォンでは、バッテリーの充電上限を80%などに設定できる機能が搭載されている場合があります。

iPhoneの過充電を防止する

iPhoneのバッテリー充電を最適化する機能で、バッテリー残量が80%になるまでは通常充電し、それ以降はトリクル充電を行うことでバッテリーへの負荷を軽減します。

自分で設定するには、「設定」アプリを開き、「バッテリー」→「バッテリーの状態と充電」で「バッテリー充電の最適化」をオンにします。

 iPhone 15以降で利用可能で、充電上限を80%から100%まで設定できます。iOS 18では、さらに85%、90%、95%の選択肢が追加されました。

「設定」アプリを開き、「バッテリー」→「充電」で充電上限を選択します。

もしも過充電・過放電してしまったら?直し方はある?

万が一、過充電や過放電によって電池が発熱したり、異臭がしたりした場合は、すぐに充電を中止し、安全な場所に移動させてください。

電池が冷えるまで待ち、その後、専門業者に相談することをおすすめします。

リチウムイオン電池の過放電復活方法

リチウムイオン電池の過放電(0に近い状態)からの復活は、状態によって可能かどうか、またその方法も異なります。安全性を考慮し、以下の情報を参考にしてください。

注意点:危険を伴う可能性

  • リチウムイオン電池は、取り扱いを誤ると発熱、発火、爆発の危険性があります。
  • 復活作業を行う際は、自己責任で慎重に行ってください。
  • 少しでも異常を感じたら、直ちに作業を中止し、専門業者に相談してください。

復活方法

通常充電を試す

  • まずは、通常の充電器で充電を試みてください。(発熱や膨張、発煙があれば即時中止してください。)
  • 保護回路が働いている場合、充電器を接続することで回路がリセットされ、充電が開始されることがあります。

充電を試しても反応がない場合は、次の方法をが考えられます。

ただし、専用の機器が必要になりますので、自分では行わず、必ず「専門業者に依頼するか」「買い替えを検討する」してください。

低電流充電

過放電状態の電池は、内部抵抗が高くなっているため、通常の充電電流では充電できない場合があります。

低電流(例:0.1C以下)でゆっくりと充電することで、充電が開始されることがあります。

専用の低電流充電器を使用するか、充電電流を調整できる充電器を使用が必要になります。

パルス充電

パルス充電とは、間欠的に充電電流を流す充電方法です。

パルス充電によって、電池内部の電極を活性化させ、充電を回復させる効果が期待できます。

まとめ:リチウム電池と正しく付き合い、安全・快適な毎日を

リチウム電池の基本的な仕組みや種類、過充電・過放電がもたらすリスク、そしてそれぞれの現象を防ぐための充電制御機能や保護回路の役割について詳しく解説しました。

信頼性の高い充電器やケーブルの使用、適切な温度管理、そして定期的な点検が、電池の安全な利用と長寿命化につながります。

正しい知識と対策をもって、安心してリチウム電池を活用していくことが、快適なデジタルライフの鍵となります。

「モバイルバッテリーを落とした!大丈夫かな?」って不安になった事はあるでしょうか?

持ち運びを目的としたモバイルバッテリーは、日常生活でよくあることです。

しかし、その影響は軽視できません。

この記事では、モバイルバッテリーを落とした際のリスクと適切な対処法について詳しく解説します。

モバイルバッテリーを落としてしまった時のリスク

頻繁に持ち歩く道具だけに、日常生活の中で、ふとした瞬間にモバイルバッテリーを落としてしまうことは珍しくありません。

問題は、モバイルバッテリーを落としてしまった時に起こりえるリスクです。

例えば、落下による衝撃は外観上は問題がなくても、内部に微細なダメージを与える可能性があります。

モバイルバッテリーの内部構造とリチウムイオン電池の特徴

モバイルバッテリーの内部構造

モバイルバッテリーの多くは、リチウムイオン電池を内蔵しています。

これらのセルは単三電池に似た外観を持ち、複数のセルを組み合わせることで、より大容量のモバイルバッテリーを構成しています。

モバイルバッテリーメーカーは、これらのリチウムイオン電池セルを効率的に配置し、安全性と性能を最適化するための回路設計を行っています。

また、充電制御や過放電防止などの保護機能も組み込まれており、ユーザーの安全性を確保しています。

リチウムイオン電池の特徴

以下のような特徴がモバイルバッテリーにも生かされています。

  1. 高エネルギー密度:小型化が可能で、携帯機器に適している
  2. 高エネルギー容量:大型蓄電システムや電気自動車にも対応可能
  3. 高い充放電特性:高出力にも対応
  4. 高い動作電圧:3.7Vと従来の電池の約3倍
  5. 良好な保存特性:自己放電率が低く、長期保存が可能
  6. 優れたサイクル特性:多数回の充放電が可能

落下による物理的影響

モバイルバッテリーを落とすと、外見上の損傷がなくても内部で破損が起きている可能性があります。

特に高所からの落下や硬い地面への衝突の場合、注意が必要です。

落下の衝撃によってバッテリー内部でショートが発生すると、急激な発熱が起こり、発火や爆発につながる恐れがあります。

落下だけでなく、モバイルバッテリーを変形するほど踏みつけたりして強い衝撃を与えると、内蔵の電池でショートを起こし、発煙や発火、爆発の危険性が高まります。

発火のリスク

リチウムイオン電池は、衝撃で内部のセルや回路に損傷が生じると、直後は何もなくても、その後の使用中に異常な発熱や最悪の場合、発火・爆発のリスクを引き起こします。決して軽視できません。

【補足】衝撃の大きさや落下した高さ、接触した面の硬度などにより、ダメージの度合いは大きく変化します。

Youtube 大阪市消防局より

ただ、日々、モバイルバッテリーの技術は進歩しており、内部の衝撃吸収材など工夫がされています。

PSEマークのある製品
PSEマークのある製品を購入することで、ある程度の安全性が担保されていますが、使用中の注意も必要です。
PSEマークを取得するためには、製品が技術基準に適合していることを確認するための試験が必要です。
この試験には、通常使用時の安全性だけでなく、落下時や異常高温時の安全性も含まれます。

モバイルバッテリーを落とした後に確認すべきポイント

外観のチェック

モバイルバッテリーを落とした後、まず外観を丁寧にチェックすることが重要です。

以下の点に注意してください。

  • ひび割れや傷
    落下の衝撃で、ケースに細かなひび割れや傷ができていないか確認します。外側に目立つ損傷がなくても、細部に注意を払いましょう。
  • 膨張や変形
    バッテリー内部でガスが発生していると、ケースが膨らんだり、形状が歪むことがあります。膨張の兆候がある場合は、内部で損傷が起きている可能性が高く、使用を中止するべきです。
  • 液漏れの有無
    ケースや端子部分から液体が漏れていないかもチェックしてください。液漏れがある場合、電解質が漏出しているサインであり、非常に危険です。

これらの外観チェックは、内部の損傷の有無を把握するための最初のステップです。
外見に異常が認められなくても、動作確認を併せて行い、充電や放電時に異常な発熱がないかなども確認することが推奨されます。

動作の確認

モバイルバッテリーを落とした後は、外観だけでなく動作確認も必須です。

動作の確認では、以下の点に注意してチェックしてください。

  1. 充電・放電テスト
    落下後、まずはモバイルバッテリーを一度完全に充電し、スマートフォンや他のデバイスに接続して通常通りの充電が行われるか確認します。充電が遅かったり、途中で急激な温度上昇が見られる場合は、内部にダメージがある可能性があります。
  2. 異常発熱のチェック
    充電中および充電後に、モバイルバッテリーが通常よりも著しく熱くなっていないか確認します。異常な発熱は内部のショートや損傷のサインです。
  3. 接続の安定性
    充電ケーブルや端子部分に緩みや破損がないか、しっかり接続されているかも確認しましょう。接続不良は、充電効率の低下や異常な動作の原因となります。

これらの動作チェックを実施することで、外観では見落としがちな内部の損傷の有無を確認し、安心して使用できるかどうかを判断することができます。

異常が見られる場合の対処法

異常が見られた場合は、まず安全確保を最優先に行い、以下の手順で対処してください。

  1. 直ちに使用を中止する
  2. 安全な場所に保管する
    使用中止後は、燃えにくい耐火性の袋や金属製の容器に入れるなどして、万が一の発火時にも被害が拡大しないよう安全な場所に保管します。
  3. 専門家に相談する
    自己判断が難しい場合は、メーカーのサポート窓口や専門のリサイクル業者に連絡し、状況を説明して適切な対処方法(点検または処分)についてアドバイスを受けてください。
  4. 適切に処分する

これらの対処法を迅速に実行することで、万が一の事故を未然に防ぐことができます。安全第一で行動してください。

落としたモバイルバッテリーの処分方法とタイミング

処分のタイミング

モバイルバッテリーを落として異常が見られる場合や、安全性に疑問がある場合は、速やかに処分を検討しましょう。

正しい処分方法

専門業者やリサイクルボックスを利用して、適切に処分することが重要です。
具体的な処分方法は以下の記事にまとめています。

発熱がある場合、発熱部分に触れると火傷の恐れがありますので、触らずに、火災リスクを避けるためにも燃えにくい場所(耐火性の容器や金属製の箱など)に移動させましょう。

発熱が続く場合、火災に発展する可能性があるため、周囲に紙、布、プラスチックなどの可燃物がないか確認し、もしあれば遠ざけます。


処分時の注意点

処分する際は、バッテリーが完全に放電していることを確認し、端子部分をテープなどで絶縁してから処分してください。

よくある質問

Q
モバイルバッテリーを落としたらどうなる?
A

落下の衝撃により、内部でショートを起こし、発煙や発火、爆発につながる恐れがあります。

Q
モバイルバッテリーが発火する兆候は?
A

異常な発熱、膨張、異臭、異常な動作などが発火の兆候として挙げられます。

Q
落としたモバイルバッテリーの処分方法は?
A

専門業者やリサイクルボックスを利用して適切に処分することが推奨されます。

Q
充電器を落としたら壊れますか?
A

充電器も落下により内部が損傷する可能性があります。異常が見られる場合は使用を中止し、新しいものに交換することをお勧めします。

まとめ

モバイルバッテリーを落とした際は、内部損傷の可能性を考慮し、慎重に対応することが重要です。

外観や動作の確認を行い、異常が見られた場合は使用を中止し、適切に処分しましょう。

発火のリスクがある兆候には特に注意が必要です。安全な使用と適切な処分を心がけ、事故を未然に防ぐことが大切です。

iPhoneユーザーとって、欠かせないツールであり、使用時間が長くなります。
きっと、多くのユーザーは、モバイルバッテリーが必要では無いでしょうか?

ユーザーによって目的や用途が違います、この記事であなたに最適なおすすめのモバイルバッテリーが見つかるでしょう。

モバイルバッテリー選びのポイント

  • 容量: 日常使用なら5000~10000mAh、旅行やアウトドア用なら20000mAh以上が目安。
  • 出力: 急速充電を望むなら20W以上の出力が安心。
  • サイズ・携帯性: 持ち運びしやすいコンパクトなものが便利。
  • 安全性: PSEマークなどの安全認証があるモデルを選びましょう。

目的別にiPhoneに合うおすすめモバイルバッテリー

iPhone モバイルバッテリー 純正 おすすめ

Appleの公式サイトでアクセサリとして紹介されているモバイルバッテリーはApples社からみてもおすすめのモバイルバッテリーと入れるでしょう。

Anker、Belkin、mophie、など大手のモバイルバッテリーブランドが掲載されています。

日常使いに最適!バランスの取れたモバイルバッテリー

普段使いのモバイルバッテリーは、スマホの充電残量を気にせず、いつでも安心して外出できるバランスの良いモデルが理想です。

おすすめ製品の紹介と特徴

  • コンパクト設計: 軽量で持ち運びに便利。カフェやオフィスでの使用に最適。
  • 適度な容量: 約5000~10000mAhで、1日中の外出にも対応可能。

選び方のポイント

  • 容量とサイズのバランス
  • 持ち運びのしやすさ(ポケットやバッグに収まるか)

旅行やアウトドアに!大容量モバイルバッテリー

長時間の移動やアウトドアでは、充電できる回数が重要です。

大容量モバイルバッテリーは、電源の確保が難しい環境でもiPhoneを複数回充電できます。

おすすめ製品の紹介と特徴

  • 大容量: 20000mAh以上のモデルが多く、長時間の旅行でも安心。
  • 耐久性: 落下や振動に強い設計、防水・防塵仕様の製品も存在。

選び方のポイント

  • 容量の目安(20000mAh以上)
  • 耐久性と防水・防塵性能の確認

急速充電重視!短時間で充電できるモバイルバッテリー

忙しい朝や、急な外出前に短時間で充電したい場合は、急速充電対応モデルが非常に便利です。

おすすめ製品の紹介と特徴

選び方のポイント

  • 出力(W)の確認
  • 充電規格(USB PDやQuick Charge)の対応状況

コンパクトで持ち運びやすい!ミニモバイルバッテリー

外出先でバッグの中身をかさばらせたくない方には、ミニサイズのモバイルバッテリーがおすすめです。

おすすめ製品の紹介と特徴

  • 小型・軽量: ポケットに入るほどのサイズで、急な充電切れにもすぐ対応。
  • シンプル設計: デザイン重視で、余計な機能を省いたシンプルなモデルが人気。

選び方のポイント

  • サイズと重量のチェック
  • 必要最低限の容量と性能が備わっているか

Apple製品との連携抜群!MagSafe対応モバイルバッテリー

最近注目されているのが、MagSafe対応のモバイルバッテリーです。

iPhoneと磁石で連携することで、ケーブルレスで簡単に充電を開始できるのが魅力です。

おすすめ製品の紹介と特徴

  • シームレスな接続: iPhone本体に磁石でピタッとくっつき、充電中も邪魔にならない。
  • デザイン性: Apple製品との統一感があり、スタイリッシュな外観。

選び方のポイント

  • MagSafe規格に対応しているか
  • バッテリー容量とのバランス

モバイルバッテリーの選び方

モバイルバッテリーを選ぶ際には、以下のポイントをしっかりチェックしましょう。

  • 容量(mAh)の目安:
    日常用なら5000~10000mAh、旅行やアウトドア用なら20000mAh以上が理想的です。
  • 出力(W)と充電速度:
    急速充電を望む場合は20W以上の出力が望ましく、「USB PD」や「Quick Charge」対応モデルがおすすめです。
  • サイズと重量:
    携帯性を重視するなら、軽量でコンパクトなモデルを選ぶとよいでしょう。
  • 安全性:
    PSEマークなどの安全認証を取得している製品は、安心して長期間使用できます。
  • 充電規格:
    iPhoneに最適な充電方法を実現するために、「USB PD」や「Quick Charge」といった規格に対応しているか確認してください。

モバイルバッテリーの注意点

モバイルバッテリーを安全に利用するための注意点も忘れてはいけません。

  • 機内持ち込みについて:
    一部の航空会社では、モバイルバッテリーの容量に制限があるため、旅行前に必ず確認しましょう。
  • バッテリーの寿命と保管方法:
    適切な温度環境での保管、定期的な充放電サイクルを守ることで、バッテリーの寿命を延ばすことができます。
  • 発熱や発火のリスク:
    不適切な充電や過度な使用により、発熱や発火のリスクがあるため、メーカーの指示に従い、注意深く使用してください。

iPhone 16におすすめのAnker製モバイルバッテリー

Anker PowerCore Essential 20000

Anker Zolo Power Bank (10000mAh, 30W)

Anker Nano Power Bank (22.5W, Built-In USB-C Connector)

iPhoneのモデル別でおすすめしたいモバイルバッテリー

iPhone 15におすすめのモバイルバッテリー

Anker 321 MagGo Battery (PowerCore 5000)

Anker MagGo Power Bank (10000mAh, Slim) Qi2認証

MOTTERU 5000mAhモバイルバッテリー

選択基準

  • 容量: 5000〜10000mAhが普段使いに最適です。持ち運びしやすく、必要な充電回数をカバーできます。
  • 充電速度: 20W以上の高速充電が可能な製品が推奨されます。
  • コンパクトさ: 軽量でコンパクトな製品が持ち運びに便利です。

これらの製品は、iPhone 15の充電に最適で、特にアンカー製品は信頼性とコストパフォーマンスが高く評価されています。

iPhone 14におすすめのモバイルバッテリー

Anker Nano Power Bank (12W, Built-In Lightning Connector)

Anker Zolo Power Bank (10000mAh, 30W)

Anker 622 Magnetic Battery (MagGo)

選択基準

  • 容量: 5000mAhが1回の充電に適しており、10000mAhが2回以上の充電に最適です。
  • 充電速度: 20W以上の出力が急速充電に役立ちます。
  • コンパクトさ: 小型軽量で持ち運びしやすい製品が便利です。

これらの製品は、iPhone 14の充電に最適で、特にアンカー製品は信頼性とコストパフォーマンスが高く評価されています。

iPhone 13におすすめのモバイルバッテリー

Anker Zolo Power Bank (10000mAh, 30W)

Anker MagGo Power Bank (10000mAh, Slim)

MOTTERU 5000mAhモバイルバッテリー

SMARTCOBY SLIM 5000mAh

選択基準

  • 容量: 5000mAh以上で1回以上のフル充電が可能です。10,000mAh以上なら2回以上充電できます。
  • 充電速度: 20W以上の出力が急速充電に役立ちます。
  • コンパクトさ: 小型軽量で持ち運びしやすい製品が便利です。

これらの製品は、iPhone 13の充電に最適で、特にアンカー製品は信頼性とコストパフォーマンスが高く評価されています。

iPhone 12におすすめのモバイルバッテリー

Anker MagGo Power Bank (10000mAh, Slim)

Anker Power Bank (30W, Fusion, Built-In USB-C ケーブル)

Anker 321 MagGo Battery (PowerCore 5000)

SMARTCOBY SLIM 5000mAh

選択基準

  • 容量: 5000mAh以上で1回以上のフル充電が可能です。10,000mAh以上なら2回以上充電できます。
  • 充電速度: 20W以上の出力が急速充電に役立ちます。
  • コンパクトさ: 小型軽量で持ち運びしやすい製品が便利です。

これらの製品は、iPhone 12の充電に最適で、特にアンカー製品は信頼性とコストパフォーマンスが高く評価されています。

iPhone SEにおすすめのモバイルバッテリー

Anker PowerCore 5000mAh

Anker PowerCore III 10000 Wireless A1617

MOTTERU 5000mAhモバイルバッテリー

選択基準

  • 容量: iPhone SEは約2000mAhのバッテリー容量を持つため、5000mAhのモバイルバッテリーで1.5回以上充電可能です。10,000mAh以上の容量があれば、3回以上充電できます。

まとめ:あなたにぴったりのiPhone向けモバイルバッテリーを見つけよう!

iPhoneユーザーにとって欠かせないモバイルバッテリーの選び方と、目的別のおすすめ製品について詳しく解説しました。

  • 日常使い: バランスの取れたコンパクトモデルで、通勤・通学に最適。
  • 旅行・アウトドア: 大容量で耐久性の高いモデルが安心。
  • 急速充電: 高出力で短時間充電可能なモデルを選ぶ。
  • ミニサイズ: コンパクトで軽量、持ち運びに便利なミニモバイルバッテリー。
  • MagSafe対応: Apple製品とシームレスに連携できる、スタイリッシュなモデル。

【購入時のチェックリスト】

  • 目的に合わせた容量の確認
  • 対応する充電規格(USB PD, Quick Chargeなど)の確認
  • 安全認証(PSEマークなど)の有無
  • サイズ・重量が自分のライフスタイルに合っているか
  • 製品の口コミや評価のチェック

これらのポイントを踏まえ、自分にぴったりのモバイルバッテリーを選んで、安心・快適なiPhoneライフをエンジョイしてください!

充電器の中でも、スマホやPCの充電時間を短縮してくれるUSB急速充電器は、現代人にとって必須のアイテムです。

しかし、種類が多すぎてどれを選べば良いか迷ってしまう方も多いのではないでしょうか。

私も、以前充電器選びで大失敗した経験があります。

充電速度が遅くてイライラしたり…。

この記事では、USB急速充電器の選び方から、デバイス別・ポート数別のおすすめモデルまで徹底的に解説します。

選び方のポイント

USB急速充電器とは?基礎知識と選び方のポイント

まず最初に、USB急速充電器とは一体何なのか、基本的な知識と選び方のポイントを解説していきます。

USB急速充電器の定義

USB急速充電器とは、USB Power Delivery(USB PD)やQuick Charge(QC)といった急速充電規格に対応した充電器のことです。

これらの規格に対応することで、従来のUSB充電器よりも格段に速いスピードで充電できます。

特に最近では、USB PD規格が主流となっており、スマートフォンだけでなく、タブレットやノートPCなど、様々なデバイスの充電に利用されています。

モバイルバッテリーとの違い

USB急速充電器と似たものにモバイルバッテリーがありますが、両者には明確な違いがあります。

  • USB急速充電器:コンセントから電気を供給し、デバイスを充電する 「電源」
  • モバイルバッテリー:あらかじめ充電しておいた電気を蓄えて、持ち運びできる 「予備電源」

つまり、USB急速充電器は「家やオフィスで使う充電器」、モバイルバッテリーは「外出先で使う予備の充電器」と考えると分かりやすいでしょう。

充電器選びのポイント

USB急速充電器を選ぶ上で重要なポイントは、主に以下の3つです。

  • サイズ:持ち運びやすさを重視するなら小型のものを、据え置きで使うなら多少大きくても高出力なものを選ぶ
  • ポート数:充電したいデバイス数に合わせて必要なポート数を選ぶ。複数デバイスを同時に充電したい場合は、ポート数の多いものを選ぶ
  • 出力:充電したいデバイスに必要な出力(ワット数)を確認し、適切な出力の充電器を選ぶ。出力が足りないと充電時間が長くなるだけでなく、充電できない場合もある

これらのポイントを踏まえ、ご自身の使い方に合ったUSB急速充電器を選びましょう。

デバイス・メーカー別におすすめの充電器

次に、デバイスやメーカー別におすすめのUSB急速充電器をご紹介します。

iPhoneにおすすめの充電器

iPhoneの急速充電には、USB Power Delivery(USB PD)規格に対応した充電器が必須です。

Apple純正品はもちろん、AnkerやCIOなどの人気メーカーからも、小型で高性能な充電器が多数販売されています。

特におすすめは、30W出力以上のUSB PD充電器です。

iPhone 16 Pro Maxなどの最新機種であれば、30W以上の充電器を使うことで、より高速な充電が可能です。

PPS対応Androidスマホにおすすめの充電器

一部のAndroidスマホ、特にGalaxyやXiaomiなどのハイエンドモデルは、**PPS(Programmable Power Supply)**という規格に対応しています。

PPS対応の充電器を使うことで、充電効率が向上し、発熱を抑えながらより高速な充電が可能になります。

PPS対応のAndroidスマホをお使いの場合は、PPS対応のUSB PD充電器を選ぶのがおすすめです。

ワイヤレス充電器のおすすめ

ケーブルを抜き差しする手間なく充電できるワイヤレス充電器は、自宅やオフィスでの据え置き充電に最適です。

最近では、急速充電に対応したワイヤレス充電器も増えており、より便利になっています。

ワイヤレス充電器を選ぶ際は、Qi(チー)規格に対応しているか、急速充電に対応しているかを確認しましょう。

MacBook Air/Proにおすすめの充電器

MacBook AirやMacBook Proの充電には、60W以上の高出力が可能なUSB PD充電器が必要です。

特にMacBook Pro 16インチなどのハイスペックモデルの場合は、96Wや100W以上の充電器を選ぶのがおすすめです。

純正品以外にも、AnkerやCIOなどから、MacBook Proの充電に最適な高出力USB PD充電器が多数販売されています。

Apple Watchにおすすめの充電器

Apple Watchの充電には、Apple Watch専用の充電規格に対応した充電器が必要です。

Apple純正品はもちろん、AnkerやCIOなどのメーカーからも、Apple Watch専用の充電器が販売されています。

Apple Watchの充電器を選ぶ際は、持ち運びやすさやデザインなども考慮して選ぶと良いでしょう。

CIOでおすすめの充電器

CIOは、日本のメーカーであり、小型・高機能なUSB急速充電器を多数展開しています。

CIOの充電器は、デザイン性にも優れており、おしゃれな充電器を探している方におすすめです。

CIOの充電器を選ぶ際は、ポート数や出力だけでなく、デザインにも注目してみましょう。

おすすめの充電器と選定の目安

ポート数別のおすすめUSB充電器

ここからは、ポート数別におすすめのUSB急速充電器を具体的にご紹介していきます。

1ポートタイプのおすすめ

CIO Mate Charger001

  • 特徴:超小型、最大30W出力
  • おすすめポイント:とにかく小さいので持ち運びに便利。スマホの急速充電に最適

Anker 511 Charger (Nano 3, 30W)

  • 特徴:Anker Nanoシリーズのモデル、最大30W出力、カラーバリエーション豊富
  • おすすめポイント:コンパクトでカラフル。iPhoneの色に合わせて選べる

Anker Nano II 65W

  • 特徴:高出力65Wながらコンパクト、GaN (窒化ガリウム) 採用
  • おすすめポイント:MacBook AirなどのノートPCも充電可能。出張や旅行に最適

Anker Nano Charger (100W)

  • 特徴:驚異の100W出力ながら超小型、GaNPrime採用
  • おすすめポイント:MacBook Pro 16インチなどのヘビーユーザーにおすすめ。自宅据え置き用に

2ポートタイプのおすすめ

Anker 323 Charger (33W)

  • 特徴:2ポート合計最大33W出力、コンパクトで持ち運びやすい
  • おすすめポイント:スマホとイヤホンなど、2つのデバイスを同時に充電したい場合に便利

CIO NovaPort DUOⅡ 45W

CIO NovaPort DUOⅡ 45W
  • 特徴:2ポート合計最大45W出力、独自技術NovaPort搭載で小型化
  • おすすめポイント:2つのデバイスを急速充電したい場合に。デザインもおしゃれ

TORRAS FlexLine

TORRAS FlexLine
  • 特徴:ケーブル一体型充電器、2ポート合計最大40W出力、ケーブルが絡まりにくい
  • おすすめポイント:ケーブルを持ち運ぶのが面倒な方におすすめ。出張やカフェでの作業に

CIO NovaPort DUOⅡ 65W

CIO NovaPort DUOⅡ 65W
  • 特徴:2ポート合計最大65W出力、高出力ながらコンパクト
  • おすすめポイント:ノートPCとスマホなど、2つのデバイスを同時に急速充電したい場合に

MATECH Sonicharge Ultra Blade 70W

MATECH Sonicharge Ultra Blade 70W
  • 特徴:2ポート合計最大70W出力、超薄型デザインで持ち運びやすい
  • おすすめポイント:薄型でかさばらない。ビジネスバッグやリュックにスマートに収納可能

CIO NovaPort DUOⅡ 120W

CIO NovaPort DUOⅡ 120W
  • 特徴:2ポート合計最大120W出力、驚異の高出力
  • おすすめポイント:MacBook Pro 16インチ2台同時充電も可能。ヘビーユーザー向け

3ポートタイプのおすすめ

CIO NovaPort TRIOⅡ(3C / 2C1A)

CIO NovaPort TRIOⅡ(3C / 2C1A)
  • 特徴:3ポート合計最大65W出力、USB-Cポート×2、USB-Aポート×1
  • おすすめポイント:スマホ、イヤホン、モバイルバッテリーなど、3つのデバイスを同時に充電したい場合に

Anker Prime Wall Charger (67W, 3 ports, GaN)

Anker Prime Wall Charger (67W, 3 ports, GaN)
  • 特徴:3ポート合計最大67W出力、GaNPrime採用、壁挿しタイプ
  • おすすめポイント:自宅やオフィスでの据え置きに最適。コンセント周りをすっきりさせたい方に

Anker Prime Charger (100W, 3 ports, GaN)

Anker Prime Charger (100W, 3 ports, GaN)
  • 特徴:3ポート合計最大100W出力、GaNPrime採用
  • おすすめポイント:ノートPC、スマホ、タブレットなど、3つのデバイスを同時に急速充電したい場合に

CIO NovaPort TRIOⅡ 140W

CIO NovaPort TRIOⅡ 140W
  • 特徴:3ポート合計最大140W出力、USB-Cポート×3、驚異の高出力
  • おすすめポイント:MacBook Pro 2台とスマホなど、高出力デバイスを複数同時に充電したいヘビーユーザー向け

4ポートタイプのおすすめ

CIO NovaPort QUADⅡ 65W

CIO NovaPort QUADⅡ 65W
  • 特徴:4ポート合計最大65W出力、USB-Cポート×3、USB-Aポート×1
  • おすすめポイント:家族で複数デバイスを充電する場合や、ガジェットをたくさん持ち歩く方におすすめ

CIO NovaPort QUADⅡ 100W

CIO NovaPort QUADⅡ 100W
  • 特徴:4ポート合計最大100W出力、USB-Cポート×3、USB-Aポート×1、高出力
  • おすすめポイント:ノートPC2台とスマホ2台など、複数デバイスを同時に充電したい場合に

Anker 747 Charger (GaNPrime 150W)

Anker 747 Charger (GaNPrime 150W)
  • 特徴:4ポート合計最大150W出力、GaNPrime採用、高出力・多機能
  • おすすめポイント:あらゆるデバイスをまとめて充電したいヘビーユーザーにおすすめ。PowerIQ 4.0搭載で充電効率も高い

Anker Prime Desktop Charger (240W, 4 ports, GaN)

Anker Prime Desktop Charger (240W, 4 ports, GaN)
  • 特徴:4ポート合計最大240W出力、GaNPrime採用、驚異的な高出力
  • おすすめポイント:オフィスや 家庭で複数人でデバイスを共有して充電する場合に最適。デスクトップに設置して使える

5ポート以上のおすすめ

Anker Prime Charger (250W, 6 Ports, GaN)

Anker Prime Charger (250W, 6 Ports, GaN)
  • 特徴:6ポート合計最大250W出力、GaNPrime採用、圧倒的なポート数と出力
  • おすすめポイント:家族全員分のデバイスや、大量のガジェットをまとめて充電したいヘビーユーザー、企業での利用におすすめ

各デバイスに必要な充電出力の目安

充電器を選ぶ上で、各デバイスに必要な充電出力を把握しておくことは非常に重要です。

スマホ・タブレット・ノートPCごとの推奨ワット数

  • スマホ:18W〜30W
  • タブレット:30W〜45W
  • ノートPC:45W〜100W

上記はあくまで目安であり、機種によって必要な出力は異なります。

お使いのデバイスの取扱説明書や公式サイトで推奨ワット数を確認するようにしましょう。

USB PD規格の最大出力(240W)について

USB PD規格は、最大240Wまでの出力に対応しています。これは、従来のUSB PD規格(最大100W)を大幅に上回る数値であり、より多くのデバイスをより高速に充電できる可能性を秘めています。

しかし、240W出力に対応した充電器やデバイスは、まだ普及段階にあります。今後の動向に注目しましょう。

まとめ:あなたにぴったりの充電器を見つけよう

この記事では、USB急速充電器の選び方から、おすすめモデルまで詳しく解説しました。

最後に、充電器選びのポイントと、用途に合わせた充電器選びの推奨、そして私の総括とおすすめの使い方をまとめます。

充電器の選び方のポイント再確認

  • サイズ:持ち運びやすさ or 据え置き
  • ポート数:充電したいデバイス数
  • 出力:デバイスに必要なワット数
  • 規格:USB PD、QC、PPSなど
  • メーカー:Anker、CIOなど信頼できるメーカーを選ぶ

用途に合わせた充電器選びを推奨

  • 持ち運び重視:1ポート or 2ポートの小型充電器
  • 自宅・オフィス据え置き:3ポート以上の高出力充電器
  • MacBookなどノートPCも充電:60W以上の高出力充電器
  • 複数デバイス同時充電:ポート数の多い充電器

おすすめの使い方

  • Anker:品質・機能・価格のバランスが良い。幅広いラインナップから選べるので、初心者にもおすすめ
  • CIO:小型・高機能・デザイン性が高い。おしゃれな充電器が欲しい方や、小型充電器を探している方におすすめ

用途に合わせて充電器を使い分けるのがおすすめです。

  • 外出時:CIO Mate Charger001などの小型1ポート充電器
  • カフェやオフィス:Anker 323 Chargerなどの2ポート充電器
  • 自宅:Anker Prime Charger (100W, 3 ports, GaN)などの高出力・多ポート充電器

今回の記事を参考に、あなたにぴったりのUSB急速充電器を見つけて、快適な充電ライフを送ってください!

スマホの充電、もっと速く、もっと安全にしたいと思いませんか?

そこでおすすめなのが、PPS(Programmable Power Supply)対応の充電器です。

PPSは、スマホのバッテリー状態に合わせて最適な電力を供給する、最新の充電規格。

これまでの充電器よりもさらに高速で安全な充電を可能にします。

この記事では、PPSの仕組みから選び方、おすすめ製品まで、PPS対応充電器に関する情報を徹底的に解説します。

あなたにぴったりのPPS対応充電器を見つけて、快適なスマホライフを送りましょう!

1. PPSとは?仕組みとメリットをわかりやすく解説

PPSとは、USB Power Delivery(USB PD)のオプション規格の一つで、スマホのバッテリー状態に合わせて電圧と電流を細かく調整する機能のことです。

従来の充電器では、電圧と電流が固定されていたため、スマホのバッテリーが満充電に近づくと過充電になる可能性がありました。

しかし、PPS対応充電器では、バッテリー状態に合わせて最適な電力を供給するため、過充電を防ぎ、バッテリー寿命を延ばすことができます。

また、PPSは、従来の充電規格よりも高い電圧と電流をサポートするため、充電時間を大幅に短縮できます。

最新のスマホでは、PPS対応充電器を使用することで、わずか数十分でバッテリーを半分以上充電できるものもあります。

PPSのメリット

メリットとしては以下の3点が考えられます。

  • 高速充電: 充電時間を大幅に短縮
  • 安全性: 過充電を防ぎ、バッテリー寿命を延長
  • 互換性: USB PDに対応した様々なデバイスを充電可能

2. PPS対応充電器の選び方:失敗しないための3つのポイント

PPS対応充電器を選ぶ際には、以下の3つのポイントに注意しましょう。

ポイント1:PPSの規格と対応デバイスを確認

PPSには、いくつかの規格があり、スマホや充電器によって対応している規格が異なります。

購入前に必ず、スマホと充電器のPPS規格が一致しているか確認しましょう。

ポイント2:充電速度と出力ポート数をチェック

充電速度は、充電器の出力(ワット数)によって異なります。

スマホの急速充電に対応した充電器を選ぶためには、18W以上の出力が必要です。

また、複数のデバイスを同時に充電したい場合は、出力ポート数が多い充電器を選びましょう。

ポイント3:安全性と信頼性のあるメーカーを選ぶ

充電器は、スマホのバッテリーに直接影響を与えるため、安全性と信頼性のあるメーカーの製品を選ぶことが重要です。

PSEマークが付いているか、メーカーの保証期間やサポート体制などを確認しましょう。

3. タイプ別おすすめPPS対応充電器:用途に合わせて選ぶ

PPS対応充電器には、様々なタイプがあります。 用途に合わせて最適なタイプを選びましょう。

急速充電タイプ

短時間で充電したい方におすすめです。

具体例:Anker PowerPort III 3-Port 65W Pod

Anker PowerPort III 3-Port 65W Pod

最大65Wの高出力で、スマホやノートPCを急速充電できます。

コンパクトなサイズで持ち運びにも便利です。

具体例2:CIO NovaPort DUO 65W

CIO NovaPort DUO 65W

2つのUSB-Cポートを搭載し、2台のデバイスを同時に急速充電できます。

GaN(窒化ガリウム)素材を採用し、小型化と高効率化を実現しています。

コンパクトタイプ

持ち運びやすさを重視する方におすすめ

具体例:Anker Nano II 45W

Anker Nano II 45W

非常にコンパクトなサイズで、持ち運びにも最適です。

最大45Wの出力で、スマホやタブレットを急速充電できます。

具体例2:エレコム EC-AC8565 65W

エレコム EC-AC8565 65W

最大65Wの高出力でありながら非常にコンパクトです。

スマホやノートPCを急速充電できます。

複数ポートタイプ

複数のデバイスを同時に充電したい方におすすめ

具体例:Anker PowerPort III Duo 65W

Anker PowerPort III Duo 65W

2つのUSB-Cポートを搭載し、2台のデバイスを同時に充電できます。

具体例2:CIO NovaPort TRIOⅡ 65W

CIO NovaPort TRIO Ⅱ 65W

3つのUSB-Cポートを搭載し、3台のデバイスを同時に急速充電できます。

4. 人気ブランドのPPS対応充電器

ここでは、人気ブランドのPPS対応充電器を徹底比較&レビューします。

  • Anker: 高品質で信頼性の高い製品が豊富
  • CIO: 最新技術を搭載した革新的な製品が魅力(日本ブランド)
  • エレコム(ELECOM): 多くの製品が小型軽量で、持ち運びに便利です。(日本ブランド)
  • Belkin: デザイン性と機能性を両立した製品が人気
  • UGREEN:高効率かつ低発熱を実現するGaN II技術を採用。幅広いデバイスに対応可能です。

各ブランドの製品について、特徴やメリット・デメリットなどを詳しく解説します。

1. Anker

  • メリット:
    • 高品質: 信頼性が高く、多くのユーザーに支持されています。
    • 多様な製品ラインナップ: さまざまな用途に対応した充電器を提供しています。
    • 安全機能: 過充電防止や高温保護など、充電の安全性を確保しています。
  • デメリット:
    • 価格: 一部の製品は高価であることがあります。
    • サイズ: コンパクトなモデルもありますが、全ての製品が小型とは限りません。

商品例:

Anker Charger (25W): PPS出力は「3.3V-5.9V / 3.0A」と「3.3V-11.0V / 2.25A」で、25W充電に対応。

Anker Charger (25W)

PPS出力は5V-3A / 9V-2.77Aで、25W充電に対応。

Anker Nano II 30W

Anker Nano II 30W

スマホ、タブレット端末、MacBook Airの充電をこれ一つで。持ち運びに便利な超コンパクト急速充電器

2. CIO

  • メリット:
    • 最新技術の採用: 最新の技術を積極的に取り入れた製品を提供しています。
    • コンパクト設計: 高出力ながらもコンパクトな設計が特徴です。
  • デメリット:
    • 情報の少なさ: CIOブランドのPPS対応製品に関する具体的な情報が少ないです。
    • 価格: 高性能な製品であるため、価格が高くなる可能性があります。

商品例:

CIO NovaPort TRIOⅡ 65W 2C1A

CIO NovaPort TRIOⅡ 65W 2C1A

USB-C単ポート最大出力67Wでノートパソコンへの充電にも対応!

3. エレコム(ELECOM)

  • メリット
    • コンパクト設計: エレコムの充電器は小型軽量で、持ち運びに便利です。
    • デザイン性: おしゃれでかわいいデザインの充電器も提供しており、デザイン性にもこだわっています。
  • デメリット
    • 一部製品の互換性問題: 一部の製品は特定のデバイスと互換性がなく、充電ができない場合があります。
    • 価格: 高性能な製品は価格が高くなることがあります。

商品例:

エレコム 充電器 Type-C 30W USB PD対応 USB-C 1ポート 折りたたみ式プラグ

エレコム 充電器 Type-C 30W USB PD対応 USB-C 1ポート 折りたたみ式プラグ

手のひらにすっぽり隠れるほど小さく、軽量で外出や出張などの持ち運びに便利です。

エレコム 充電器 &me 65W Type-C×2ポート

エレコム 充電器 &me 65W Type-C×2ポート

USB Type-C(TM)ポートとUSB-Aポートの合計3ポートを搭載し対応するスマートフォン、タブレット、ノートパソコンなどを充電可能。

4. Belkin

  • メリット:
    • デザイン性と機能性: 美しいデザインと高性能を兼ね備えた製品が人気です。
    • 信頼性: 安全性と信頼性が高く評価されています。
  • デメリット:
    • 価格: 高品質な製品であるため、価格が高くなることがあります。
    • PPS対応製品の少なさ: PPS対応製品が限られている可能性があります。

商品例:

Belkin 67W PD 充電器 USB-C 3ポート

Belkin 67W PD 充電器 USB-C 3ポート

コンパクトながら3ポート搭載。最大67Wでノートの充電も

5. UGREEN

  • メリット:
    • 高効率充電: PPS対応により効率的な充電が可能です。
    • コストパフォーマンス: 価格と性能のバランスが良く、コストパフォーマンスに優れています。
  • デメリット:
    • PPS対応デバイスの限界: 現在、PPS対応デバイスが少ないため、恩恵を受けられるユーザーが限られます。
    • 充電の瞬断: 一部製品でケーブルの抜き差しによって充電が瞬断することがあります。

商品例:

UGREEN Nexode 65W

UGREEN Nexode 65W

PPS対応で、幅広いデバイスに最適化されています。

5. PPS充電器に関する疑問を解決!Q&A

ここでは、PPS充電器に関するよくある質問とその回答をまとめました。

  • PPS対応充電器は、iPhoneやAndroidスマホで使用できますか?
    • Galaxy S21など一部のAndroidスマホが対応しています。
  • PPS充電器を使用すると、バッテリー寿命は短くなりますか?
    • PPS技術は、デバイスの要求に応じて電圧と電流を細かく調整することで、最適な電力供給を行います。これにより、デバイスの発熱を抑え、バッテリーの負荷を最小限に留めることができます。
  • PPS充電器を選ぶ際に、注意すべき点はありますか?
    • 信頼できるメーカーの製品を選ぶことが大切です。AnkerやCIO、エレコムサンワサプライなどの有名メーカーは、品質と安全性が保証されています。また、新興メーカーでも、実際の測定値が公開されているものを選ぶと安心です。
    • PD対応のケーブルを使用する必要があります。Type-Cケーブルであっても、PDに対応していないものではPPS充電はできません。

6. まとめ

PPS対応充電器は、スマホの充電をより速く、より安全にするための必須アイテムです。

ぜひこの記事を参考に、あなたにぴったりのPPS対応充電器を見つけて、快適なスマホライフを送ってください。