寒い季節のキャンプは、澄んだ空気や満天の星空を楽しむ絶好のチャンスですが、防寒対策は万全にしておきたいものです。
特に女性や子供は冷えやすいため、しっかりとした準備が必要です。
今回は、キャンプで大活躍するおすすめの電気毛布をご紹介します。
暖かく快適なキャンプを楽しむための参考にしてください。
なぜキャンプに電気毛布が必要?
キャンプ場の夜は想像以上に冷え込むことがあります。
電気毛布を使うことで、以下のようなメリットがあります。
- 即効性のある暖かさ:寝袋やブランケットだけでは得られない速さで体を温めます。
- 快適な睡眠環境:暖かさがリラックス効果を生み、深い睡眠を促します。
- 冷え対策:特に冷え性の女性や子供でも安心して眠れます。
おすすめ電気毛布5選
電気毛布 バッテリー付き USBブランケット
電気毛布 フランネル ひざ掛け 着る (140*100cm)
※モバイルバッテリーなし
電気毛布 190*130 省エネ コンセント フランネル 掛け敷き 大判サイズ
めちゃヒート [MHB-01/MHB-01G] 電気毛布
着る電気毛布 usb充電
電気毛布のタイプ
1. USB対応ポータブル電気毛布
- 特徴:モバイルバッテリーに接続して使えるため、電源のないキャンプ場でも安心。
- メリット:軽量で持ち運びやすく、ひざ掛けや肩掛けとしても使えます。
- おすすめポイント:消費電力が低く、長時間の使用が可能。
2. 充電式コードレス電気毛布
- 特徴:内蔵バッテリーで充電して使うタイプ。コードレスなので取り回しが楽。
- メリット:コードがないため、子供が使っても安全。
- おすすめポイント:一度の充電で数時間暖かさが持続。
3. 防水仕様アウトドア電気毛布
- 特徴:防水加工が施されており、湿気や万が一の雨でも安心。
- メリット:耐久性が高く、アウトドアでの使用に最適。
- おすすめポイント:汚れがついても拭き取りやすく、お手入れ簡単。
4. 多機能電気ブランケット
- 特徴:温度調節やタイマー機能付きで、自分好みの暖かさに設定可能。
- メリット:過熱防止機能があり、安全面も配慮。
- おすすめポイント:家でも使えるため、コストパフォーマンスが高い。
5. 軽量コンパクト電気ひざ掛け
- 特徴:コンパクトに折りたためるので、荷物を減らしたい方におすすめ。
- メリット:子供でも扱いやすいサイズ感。
- おすすめポイント:カラーバリエーションが豊富で、デザイン性も高い。
電気毛布を選ぶ際のポイント
優先度の高いポイントから上げていきます。
すべての機能を持ち合わせている毛布を見つけるには大変なので、優先度の高い機能を備えている電気毛布を選ぶのが現実的です。
電源供給方法を確認
USB対応や充電式など、キャンプ環境に合ったタイプを選びましょう。
AC電源式とUSB充電式があります。
しっかり暖まりたい場合はAC電源式がおすすめです。
一晩、冷え込む夜を過ごすのに安心して眠れます。
USBタイプはポータブル性が高く便利です。
消費電力
膝掛けサイズの電気毛布は、消費電力が少なく、持ち合わせているバッテリーで長時間使用できるものが多いです。
その反面、消費電力が少ない事は、期待しているほど温まらないと言うでデメリットがあります。
十分温まりたいなら、消費電力が高めの毛布でヒーターの面積が広い製品を選ぶべきです。
ポータブル電源を持ち合わせているのであれば、AC電源式のパワーのある電気毛布が使えます。
自分の好みに合わせて選ぶ事が重要です。
安全機能の有無
過熱防止(サーモスタット)や自動オフ機能があると安心です。
高温で使用すると低温やけどや脱水症状のリスクがあります。
特に就寝時は、体温が自然に下がるため、電気毛布の温度も低めに設定することが推奨されます。
以下に主な安全に対するポイントをまとめました。
認証マーク取得(PSEマークなど)
日本の電気用品安全法に基づく「PSEマーク」やその他の安全認証を取得しています。
一定の安全基準をクリアしている証明となり、信頼性が高いです。
過熱防止機能(サーモスタット)
温度の上がりすぎを防ぎ、火傷や火災のリスクを低減します。
自動オフタイマー機能
1時間、3時間、8時間など設定可能なものがあります。
多くの電気毛布は洗濯可能です。
温度過昇防止装置
異常な温度上昇を検知すると、自動的に電源を遮断します。
難燃性・防火素材の使用
燃えにくい素材や防火加工された生地を使用していると火災の被害拡大を防止する事ができます。
防水・防滴仕様
一部の電気毛布は防水加工が施されており、水滴や湿気に強い設計です。
その他
洗濯前には、ケーブルやコントローラーを取り外せるタイプが良いです。
サイズと重さ
持ち運びやすさや使用者に合ったサイズをチェック。
一人用なら130×80cm程度が一般的ですが、ファミリーキャンプの場合は大きめのサイズや複数枚を検討しましょう。
素材と肌触り
アレルギー対応素材や肌触りの良い生地を選ぶと快適です。
フランネル製は肌触りが良いですが価格が高めです。
ポリエステル製はコストパフォーマンスが良くいです。
使用シーンに応じて選びましょう。
機能
安全面で、温度調整やタイマー機能があると便利です。
また、ダニ退治機能が付いているものは衛生面でも安心です。
使用時の注意点
家庭では、電気毛布を「持っている人」や「使った事がある人」は多いでしょう。
しかし、あまり毛布の扱いに気を配るほど、神経質になった事はないと思います。
キャンプで扱う時に少し気にしておきたい事を挙げておきます。
- 電源の確保:ポータブル電源やモバイルバッテリーを用意しておくと安心です。
- 設置場所に注意:火気や水場の近くを避け、安全に使用する。
- 適切な温度設定:高すぎる温度は避け、適切な暖かさを保ちます。
まとめ
寒い季節のキャンプでも、電気毛布があれば暖かく快適に過ごせます。
女性や子供の防寒対策として、一つ持っておくと非常に便利です。
ぜひ、自分に合った電気毛布を見つけて、素敵なキャンプ体験を楽しんでください!
「Jackery ポータブル電源2000 New」は、2042Whの大容量と定格出力2200Wを備え、アウトドアや非常時の電源確保に最適な製品です。
本記事では、このモデルの基本スペックや特徴、主な利用シーン、そして「2000 Pro」や「2000 Plus」との違い、他社製品との比較を通じて、その魅力を詳しく解説します。
Jackery ポータブル電源 2000 Newをおすすめな人
Jackeryポータブル電源 2000 Newは、以下のような人におすすめです:
災害対策を重視する人
- 停電時に備えたい家族向け:3〜5人家族でも3日間程度の電力供給が可能(必要最小限の電力使用の場合)
- UPS機能搭載により、PCなどの非常用電源として日常的に使用可能
アウトドア愛好家
- キャンプや車中泊を楽しむ人:軽量コンパクトな設計で持ち運びやすい(他社製の同クラスより)
- 多様な充電方法:ソーラーパネルやシガーソケットでの充電が可能
高出力・大容量を求める人
- 定格出力2200W、容量2042Whの高性能モデル
- エアコンや電子レンジなど、ほぼ全ての家電を使用可能
安全性と長寿命を重視する人
- リン酸鉄リチウムイオン電池採用で高い安全性と4000サイクルの耐久性
- バッテリー節約モードで寿命を1.5倍に延長可能
コストパフォーマンスを重視する人
- 2000Wh容量帯で最軽量・最小サイズを実現
- 従来モデルより安価で、高性能との良いバランス
テクノロジー好きな人
- CTB技術採用による革新的な設計
- スマート機能:専用アプリによる遠隔操作が可能
Jackery ポータブル電源2000 Newは、高性能と携帯性を両立し、幅広いニーズに対応する次世代ポータブル電源です。
災害対策からアウトドアまで、様々な場面で活躍する製品を求める人におすすめです。
ポータブル電源2000 Newの基本スペック
Jackeryポータブル電源2000 Newの基本スペックをまとめたものです。
| 項目 | Jackery ポータブル電源 2000 New |
|---|---|
| 電池タイプ | リン酸鉄リチウムイオン電池 |
| 容量 | 45.6Ah / 44.8V DC (2042Wh) |
| サイズ | 約335 × 264 × 292 mm |
| 重量 | 約17.9 kg |
| AC入力 | 100V-120V ~ 50Hz/60Hz, 最大15A |
| パススルー充電 | AC入力/出力:100V-120V ~ 50Hz/60Hz, 最大15A |
| DC入力ポート | PV:16V-60V⎓12A, 最大400W(2ポート) |
| AC出力 | 100V ~ 50Hz/60Hz, 合計2200W (瞬間最大4400W) |
| USB-A出力 | 最大18W(5-6V⎓3A, 6-9V⎓2A, 9-12V⎓1.5A) |
| USB-C出力 | 最大30W(5V=3A, 9V=3A, 12V=2.5A, 15V=2A, 20V=1.5A) |
| シガーソケット出力 | 12V=10A Max |
| 充電時間 | 約1.7時間(AC充電) |
| 充電サイクル | 約4000回(容量80%で) |
| 保証期間 | 60ヶ月 |
| 価格(税込) | 約239,800円 |
高出力と大容量を兼ね備え、アウトドアや非常時の備えとして非常に便利な製品です。
主な特徴:旧モデルと比べてJackery ポータブル電源2000 New進化した
サイズと重量
- 大幅な軽量化:約17.9kgと業界最軽量
- 旧モデル「2000 Pro」と比較して小型化を実現(下方に比較表あり)
バッテリー性能
- リン酸鉄リチウムイオン電池を採用
- 充放電サイクルが4,000回に向上(旧モデルの約4倍)
- 長寿命化と安全性の大幅な改善
技術革新
- CTB(セル・トゥ・ボディ)技術の導入
- スペース利用率の向上(小型化につながる)
- エネルギー効率と耐久性の改善
機能強化
- UPS機能を20ms以下に短縮
- バッテリー節約モードの追加
- スマートな電力管理機能の搭載
コストパフォーマンス
- 旧モデルより45,200円安い価格設定(税込239,800円)
- 高性能を維持しながら低価格を実現
これらの特徴により、Jackery ポータブル電源2000 Newは従来モデルを大きく上回る性能と使いやすさを提供しています。
主な利用シーン
- キャンプやアウトドアイベント:電気調理器具や照明、冷蔵庫などの電源として活躍。
- 車中泊:エアコンや電子レンジなどの家電製品を使用可能。
- 非常時の電源確保:停電時に家庭用電化製品への電力供給が可能。
- 屋外作業:電動工具の電源として使用可能。
Jackery ポータブル電源2000 Newと2000 Proや2000 Plusとの違い
| 項目 | 2000 New | 2000 Pro | 2000 Plus |
|---|---|---|---|
| 容量 | 2042Wh | 2160Wh | 2042Wh |
| 定格出力 | 2200W | 2200W | 3000W |
| 最大出力 | 4400W | 4400W | 6000W |
| 重量 | 約17.9kg | 19.5kg | 27.9kg |
| サイズ(mm) | 335×264×292 | 384×269×307.5 | 473×359×373 |
| バッテリー | リン酸鉄リチウム | 三元系リチウム | リン酸鉄リチウム |
| 充電サイクル | 4000回 | 1000回 | 4000回 |
| 拡張性 | なし | なし | あり(最大24kWh) |
| アプリ対応 | あり | なし | あり |
| 価格(税込) | 239,800円 | 285,000円 | 285,000円 |
特徴の違い
- 2000 New: New: 最軽量・最小サイズ、コストパフォーマンスに優れる
- 2000 Pro:三元系リチウムイオン電池採用、軽量だが寿命が短い
- 2000 Plus:バッテリーパックを追加することで最大24kWhまで拡張可能。定格出力は3000Wで、重量は約27.9kg。充電サイクルは約4000回。
利用目的の違い:
- 2000 New: 軽量・コンパクトで持ち運びやすい。一般的な家電使用や災害対策に最適
- 2000 Pro:軽量だが、寿命が短い。アウトドア用途に適している
- 2000 Plus:高出力で拡張性がある。大規模なイベントや長期的な電力供給が必要な場合に最適
家庭のバックアップ用なら2000 Plusの組み合わせが良い
他社製(EcoFlow、Anker)との違いと強み
TOPブランドのEcoFlow、Ankerについて、以下の2機種を比較しました。
| 項目 | Jackery 2000 New | EcoFlow DELTA 2 Max | Anker 767 Solix F2000 |
|---|---|---|---|
| 容量 | 2042Wh | 2048Wh | 2048Wh |
| 定格出力 | 2200W | 2000W (X-Boost時2400W) | 2000W |
| 最大出力 | 4400W | 4000W | 2500W |
| 重量 | 17.9kg | 23kg | 30.5kg |
| バッテリータイプ | リン酸鉄リチウムイオン | リン酸鉄リチウムイオン | リン酸鉄リチウムイオン |
| 充電サイクル | 4000回 | 4000回(2023年10月以降に生産された商品) | 3000回 |
| AC充電時間 | 約1.7時間 | 約101分 | 約2.0時間 |
| 特殊機能 | UPS機能、バッテリー節約モード | X-Boost機能、拡張バッテリー対応 | バッテリー拡張対応 |
Jackery 2000 Newは、軽量性と高出力、長寿命を兼ね備え、幅広い用途に対応できる汎用性の高いポータブル電源です。特に災害対策やアウトドア用途で優れた性能を発揮します。
デメリットは、他社製品のように拡張パックで容量が増やせない事です。
更に高容量のモデルに興味がある方、以下の記事を参照ください。
SolarSaga ソーラーパネルとのセットについて
Jackery ポータブル電源 2000 Newには、ソーラーパネルとのセット組み合わせが2種類の販売されています
- Jackery Solar Generator 2000 New(200Wソーラーパネル1枚セット)
- セット内容:ポータブル電源 2000 New + ソーラーパネル 200W 1枚
- 価格:326,400円
- Jackery Solar Generator 2000 New 100W*2枚セット
- セット内容:ポータブル電源 2000 New + ソーラーパネル 100W 2枚
- フル充電時間:約12時間
両セットとも、ACコンセントやシガーソケットなど、他の充電方法も利用可能です。
ソーラーパネルを使用することで、屋外での使用や災害時の電力確保に役立ちます。
ソーラーパネル MAX400W入力となっていますので、充電時間をさらに半分近く短くできます。
まとめ
Jackeryのポータブル電源 2000 Newは、2042Whの大容量と定格出力2200Wを備え、アウトドアや非常時の電源確保に最適な製品です。
軽量・コンパクトな設計、高速充電、長寿命バッテリー、簡易UPS機能、アプリ連携など、多彩な特徴を持ちます。
「2000 Pro」や「2000 Plus」と比較すると、用途やニーズに応じた選択が可能です。他社製品と比べても、持ち運びやすさや充電速度で優位性があります。
総じて、信頼性と利便性を兼ね備えたポータブル電源としておすすめできます。
ペットとの暮らしは、私たちに多くの喜びと癒やしをもたらしてくれます。
しかし、その一方で「ペットの電気代が高くて困っている」という声も多く聞かれます。
特に夏や冬の季節は、エアコンやヒーターをつけっぱなしにすることが増え、電気代が家計を圧迫することがあります。
一人暮らしや二人暮らしでペットを飼っている方は、その負担をより強く感じることでしょう。
夏や冬など、季節ごとの電気代の増加は避けられない問題です。
ペットの快適さを保ちつつ、どのように電気代を節約できるのでしょうか?
今回は、知恵袋でも話題のポータブル電源を活用した節約術をご紹介します。
ペットの電気代の平均と実情
一般的に、ペットを飼っている家庭の電気代は、ペットを飼っていない家庭と比べて平均で約10〜30%高くなると言われています。
一人暮らし ペット 電気代や二人暮らし ペット 電気代を調べてみると、月々数千円の差が出ることも珍しくありません。
これは、ペットのためにエアコンやヒーターを長時間使用することが主な原因です。
また、ペット 電気代 知恵袋を検索すると、「ペットの電気代が高くて困っている」「どうすれば電気代を抑えられるか」といった相談が多く見受けられます。
電気代 ペット 高いと感じている方は、決して少なくありません。
この記事で「ポータブル電源を使った電気代の節約術」がアイデアとして気づいていただけます。
安心してペットとの生活ができる事への一歩となります。
季節ごとの電気代と課題
夏の電気代
夏は高温多湿な気候が続くため、ペットの熱中症対策が欠かせません。
エアコン又はスポットクーラーのつけっぱなしによる電気代が家計を圧迫します。
特に夏のエアコンにかかかる電気代は、設定温度やエアコンの機種によっては月々1万円を超えることもあります。
エアコンの電気代を節約するために、適切な温度設定や省エネモードの活用が求められます。
しかし、ペットの健康を考えると、必要最低限の冷房は欠かせません。
冬の電気代
冬は寒さからペットを守るために、ペット用のヒーターやペット用のホットカーペットの電気代がかさみます。
エアコンやその他の暖房機器をつけっぱなしにする事で、電気代が月々数千円から場合によっては1万円以上になることもあります。
パネルヒーターや電気カーペットも同様に、寒くなるほど電気代が高くなる傾向があります。
一人暮らしでの ペットにかかる電気代は、冬が特に注意が必要です。負担が大きくなります。
オール電化の家庭の電気代の場合、電気代がさらに高額になることがあります。
特殊なケース
「病気になったペット用の酸素室」や「リクガメのような温度管理が重要なケース」のような特殊な環境が必要なペットの場合、24時間体制で電気機器を稼働させる必要があり、電気代がさらに高額になります。
さらに、停電対策も重要になってきます。UPS(無停電装置)などが必要になります。
ポータブル電源を使った電気代節約術
ここで注目したいのが、ポータブル電源の活用です。
ポータブル電源を上手に使うことで、ペットの飼育にかかる月々の電気代が安い生活を実現できます。
ポータブル電源のメリット
- 電気代の節約:電気代が安い深夜の時間帯にポータブル電源を充電し、日中の電力として使用することで、電気代を削減できます。
- 非常時の備え:停電時にも電力を供給できるため、ペットの安全を確保できます。
- 持ち運び可能:アウトドアや旅行先でも使用でき、ペットと一緒に快適な環境を維持できます。
活用方法
- ヒーターやホットカーペットの電源として:ペット用の電気毛布やパネルヒーターの電気代抑えることができます。
- 電気代が高い時間帯の電力として:電気料金が高くなるピーク時間帯にポータブル電源を使用し、電気代を節約します。
- オール電化住宅での効果的な使用:オール電化の家庭では電気代が高くなる傾向がありますが、ポータブル電源を活用することでその負担を軽減できます。
具体的な節約アイデア
電気代が安い時間帯の活用
電力会社によっては、時間帯別に電気料金が設定されているプランがあります。
夜間の電気代が安いプランを利用し、その時間帯にポータブル電源を充電することで、日中の電力使用をカバーできます。
省エネ性能の高いペット用機器の選び方
- 省エネ家電の導入:最新の省エネ性能が高いエアコンやヒーターを選ぶことで、電気代を大幅に削減できます。
- エコモードの活用:機器に搭載されているエコモードを活用し、無駄な電力消費を抑えます。
- 適切なサイズ選び:ペットの大きさや飼育環境に合った機器を選ぶことで、過剰な電力消費を防ぎます。
リクガメなど特殊なペットの電気代対策
リクガメや熱帯魚など、特殊な環境が必要なペットの場合、以下の対策が有効です。
- 断熱材の活用:飼育ケージに断熱材を使用し、熱効率を高めます。
- LED照明の導入:照明には消費電力の少ないLEDを使用します。
- タイマーの活用:必要な時間帯だけ機器を稼働させるよう、タイマーを設定します。
ペットの快適さを損なわない工夫
電気代を節約するために、ペットの快適さを犠牲にすることは避けたいものです。
以下のポイントに注意して、ペットも飼い主も快適に過ごせる環境を作りましょう。
適切な温度管理
- 温度センサーの活用:温度センサーを使用し、必要以上に冷暖房が稼働しないようにします。
- 遮熱・断熱対策:窓に遮熱カーテンを取り付ける、床に断熱シートを敷くなどの工夫で室温を安定させます。
ペットの居場所の工夫
- 涼しい・暖かい場所の提供:季節に合わせて、ペットが快適に過ごせる場所を用意します。
- ベッドやマットの活用:保温性や通気性の高いベッドやマットを使用し、ペットの体温調節をサポートします。
機器のメンテナンス
- 定期的な掃除:エアコンやヒーターのフィルターを定期的に掃除することで、効率的に稼働させます。
- 故障の早期発見:機器の不調は電力消費を増やす原因になります。異常を感じたら早めに点検しましょう。
電力会社やプランの見直し
電気代を節約するために、電力会社や料金プランの見直しも効果的です。
- 新電力への切り替え:地域の新電力会社を調べ、より安い料金プランがないか検討します。
- 時間帯別料金プランの活用:電気代が安い時間帯に電力を多く使う生活パターンにシフトします。
再生可能エネルギーの活用
自宅に太陽光パネルを設置し、自家発電を行うことで、長期的な電気代削減が期待できます。
- 初期投資の回収:初期費用はかかりますが、長期的には電気代の削減につながります。
- 環境への配慮:再生可能エネルギーを利用することで、環境にも優しい生活が送れます。
まとめ
ペットとの生活で電気代が高くなるのは避けられない部分もありますが、工夫次第でその負担を大きく減らすことができます。
ポータブル電源の活用や、省エネ性能の高い機器の導入、適切な温度管理など、できることから始めてみましょう。
また、知恵袋やSNSで情報を共有し、他の飼い主さんのアイデアを取り入れることもおすすめです。
電気代の安い生活を実現し、ペットも飼い主も快適で幸せな毎日を過ごしましょう。
ワイヤレス充電は、名前の通り、ケーブルを使用せずにデバイスを充電できる技術です。
スマートフォンをはじめとするモバイル機器では、ワイヤレス充電Qiが急速に普及しており、利便性が増しています。
本記事では、ワイヤレス充電Qiやそれ以外の規格の仕組みや「体に悪いの?」と言った不安にわかりやすく説明します。
ワイヤレス充電のQiとは?仕組みをわかりやすく解説
「ワイヤレス充電」という言葉はよく聞くけど、一体どういう仕組みなの?
ここでは、その基本原理を小学生でもわかるくらい簡単に解説します。
ワイヤレス充電のQiの基本:電磁誘導の力を利用
現在主流となっているワイヤレス充電規格「Qi」。
「Qi」の 読み方は、(チー)と呼ばれるのが一般的です。
これは、「電磁誘導」という物理現象を利用しています。
- 充電器とスマホにコイルを内蔵:
充電器とスマホには、それぞれ電気を通すための「コイル」が入っています。 - 充電器のコイルに電流を流す:
充電器のコイルに電流を流すと、磁力が発生します。 - 磁力がスマホのコイルに電流を生み出す:
発生した磁力がスマホのコイルに伝わると、自動的にスマホ側にも電流が流れる仕組みです。
「電磁誘導」って何だっけ?
ワイヤレス充電のキーワードとなる「電磁誘導」。
この言葉、なんだか難しそうに聞こえますが、実は理科の授業で実験したことのある身近な現象です。
磁石をコイルの中に入れると、電気が流れて検流計の針が動いた、という実験を覚えていませんか?
この現象こそが「電磁誘導」です。
- コイル:電線をぐるぐる巻きにしたもの。
- 磁界:磁石の周りにできる、目には見えない磁気の力のこと。
この「電磁誘導」を簡単に説明すると、「磁界の変化が、電気(電流)を生み出す」という現象です。
ワイヤレス充電器とスマートフォンは、この原理をフル活用しています。
ワイヤレス充電規格「Qi」は、「Wireless Power Consortium(ワイヤレスパワーコンソーシアム)」という国際的な業界団体によって、国際的な標準規格を策定・普及させることを目的に管理されています。
WPCは、「Wireless Power Consortium」の略称です。
2023年1月には、WPCはAppleと協力し、MagSafeの技術を積極的に取り入れたQi2を発表した。
ワイヤレス充電は体に悪いの?
ワイヤレス充電は、国際的な安全基準(ICNIRP:国際非電離放射線防護委員会など)を満たすように設計されており、安心して使用できます。
ICNIRP 高周波電磁波100 kHz – 300 GHzの関連ページ
ワイヤレス充電で発生する電磁波は、国際的な安全基準を満たしており、健康に悪影響を及ぼすという科学的根拠はありません。
Qi充電で発生する電磁波は、主に「磁界」です。
磁界には、距離が離れると急激に弱くなるという性質があります。
Qi充電器は、スマートフォンと密着した状態で使用するため、人体に影響を与えるような強い磁界はほとんど発生しないと言われます。
また、充電器はスマホを検知したときだけ磁界を発生させるため、不必要な電磁波の放出も抑えられています。
私たちが普段使っているIHクッキングヒーターや電子レンジなどと比べても、その出力ははるかに小さいものです。
ワイヤレス充電は「Qi」だけじゃない?「Qi」”以外”のワイヤレス充電の規格
実は、「Qi」以外にもワイヤレス充電の規格は存在します。
Qiに比べてあまり一般的ではありませんが、いくつか紹介します。(スマホ充電には使われていない。)
| 規格 | 制定団体 | 最大出力 | 主な対応メーカー |
|---|---|---|---|
| Qi | Wireless Power Consortium (WPC) | 最大15W(Qi2では15W対応) | Apple、Samsung、Googleなど |
| AirFuel | AirFuel Alliance(旧 A4WP) | 主に共振型で数W~ | 一部産業向け、自動車分野など |
| PMA | Power Matters Alliance | 主にインダクティブ | 過去に独自展開があったが、統合後はAirFuelへ統合 |
Qi規格はモバイル機器向けワイヤレス充電の事実上の標準となっており、製品シェアは80%以上とされています。
電力伝送方式については、Qiが採用する電磁誘導方式以外に以下のような方式があります。
- 電界結合方式
この方式は、磁気ではなく「電界」を利用して電力を伝送します。充電器とデバイスにそれぞれ電極板を設け、一方の電極板から発生させた電界を、もう一方の電極板が受け取ることで電気が流れる仕組みです。Qiに比べて電力伝送距離が非常に短く、電極板同士がほぼ接触している必要があります。そのため、スマホのような一般的なコンシューマ機器向けには普及していません。主に、ICカードや小さなセンサーなど、より安定した電力供給が必要な機器への応用が考えられています。 - 電波受電方式(RF給電方式)
「電波で充電する」と聞くとSF映画のようですが、この技術は実用化が進んでいます。充電器から発信された特定の周波数の電波を、受電デバイスがキャッチし、その電波エネルギーを電気に変換して充電を行います。 電波による電力伝送は効率が悪く、伝送できる電力が非常に小さい点が課題です。 そのため、現状ではスマートフォンなどの大容量バッテリーの充電には向いておらず、主にIoTセンサーやスマートタグ、補聴器など、消費電力がごくわずかな機器の充電に使われています。
これらに関しても、どちらも身体への影響は、内容に設計されています。
電界結合方式は、磁界と同様に非常に近距離でしか機能しません。
電波受電方式は、電波ですがWi-FiやBluetooth、携帯電話の通信で使われる電波と同じ「非電離放射線」です。非電離放射線は、DNAを損傷させるほどのエネルギーを持たないため、安全とされています。
QiとQi2は何が違うの?
現在の主流である「Qi(チー)」と、最新規格「Qi2(チーツー)」。
この2つの大きな違いは「磁力」です。
- Qi:位置が少しでもずれると充電効率が低下することがあります。
- Qi2:Appleの「MagSafe(マグセーフ)」技術をベースにしており、磁力でピタッと位置合わせができるため、より安定した充電が可能になります。
| 比較項目 | Qi(チー) | Qi2(チーツー) |
|---|---|---|
| 充電の仕組み | 電磁誘導 | MPR(Magnetic Power Profile)を利用した電磁誘導 |
| 位置合わせ | 手動で位置を合わせる | 磁力で充電器とスマホが吸着 |
| 充電の安定性 | 位置が少しずれると充電効率が低下する | 磁力で常に最適な位置が維持されるため、効率が安定 |
| 最大出力 | 基本的に5W・7.5W・15Wなど | 従来のQiに加えて、最大15Wの安定した充電に対応 |
| 対応デバイス | Qi対応のスマートフォン全般 | Qi2対応のスマートフォンやアクセサリー(主にiPhone 15以降) |
| 周波数帯 | 100~205kHz | 360kHz |
| 主なメリット | 幅広い機器に対応、最も普及している | 充電効率が高い、安定した15W充電が可能 |
Qi2対応の充電器であれば、Qiに対応したスマホなどのでデバイスに対応できます。
ワイヤレス充電を利用時のポイントをわかりやすく解説
ワイヤレス充電でスマホが熱くなるのはなぜ?
充電中にスマホが熱くなるのは、「エネルギー変換のロス」が原因です。
ワイヤレス充電では、電気を磁力に変換し、再び電気に戻す過程で、一部が熱エネルギーとして放出されます。
この熱は、充電器やスマホの充電効率によって異なります。
ワイヤレス充電中の発熱は、ある程度は避けられない自然な現象です。
しかし、熱くなりすぎると、スマートフォンのバッテリー寿命に悪影響を与えたり、場合によっては充電が停止したりすることがあります。
温度の目安(体感の目安):何度ぐらいからが「異常」?
異常な発熱が起こる原因
正常な発熱を超えて高温になる場合は、以下のような原因が考えられます。
これらの原因に心当たりがないのに毎回高温になる場合は、充電器やスマホの故障、あるいは内部バッテリーの劣化が考えられます。その場合は、使用を中止してメーカーに相談することをお勧めします。
ワイヤレス充電が遅いと感じたら?
充電速度が遅いと感じる場合も上記と同様です。以下の点を確認してみましょう。
また、充電器が15W対応でも、充電される側の機種によっては、それより少ないワット数での充電になり、充電の早い機器種との違いを感じる事があります。
| 対応ワット数 | 代表的なモデル | 備考 |
|---|---|---|
| 最大5W | Qi対応のワイヤレスイヤホンケース、スマートウォッチなど、多くの小型デバイスがこの5Wでの充電に対応しています。 | |
| 最大7.5W | iPhone 8〜14シリーズ | MagSafe非搭載の一般的なQi充電器使用時。多くのQi対応ワイヤレスイヤホンもこの範囲。 |
| 最大10W | 多くのAndroidスマホ | Samsung GalaxyやGoogle Pixelの一部モデルなど。 |
| 最大15W | iPhone 12〜15シリーズ Samsung Galaxy S/Zシリーズ Xperia Pixel | iPhone:MagSafeまたはQi2対応充電器使用時。 Android:多くの最新機種が対応。 |
| 20W以上 | Google Pixel 6 Pro以降 Xiaomi、Huaweiの一部モデル | 各メーカー独自の急速ワイヤレス充電に対応した専用充電器が必要。 |
ワイヤレス充電のやり方
ワイヤレス充電を始めるのに特別な設定は必要ありません。
- Qi対応のスマホと充電器を用意
- 充電器の給電を開始
- 充電器の上にスマホを置く
これだけで充電が始まります。
正しい位置に置くことがポイントです。
ワイヤレス充電Qiに対応した充電器
シンプルだけど保護機能もしっかり搭載されている日本ブランド
新しいQi2対応なら
モバイルバッテリー内蔵でどこでも持ち運びするなら
防災対策としてポータブル電源を購入するなら
ワイヤレス充電は電力効率が悪い傾向があります。直接充電できるタイプについては、以下の記事でも紹介しています。
ワイヤレス充電Qiの仕組みをわかりやすく解説!のまとめ
ワイヤレス充電は、ケーブルを使わずにデバイスを充電できる便利な技術として急速に普及しています。
これからは、スマートフォンだけでなく、さまざまなデバイスがワイヤレス充電に対応するようになり、私たちの日常生活はますますシームレスで便利なものへと変わっていくと期待されます。
今後、ワイヤレス充電技術はスマートフォンだけにとどまらず、家電製品、車載機器、ウェアラブルデバイス、さらには商業施設やオフィスに広がり、あらゆる場面で「ケーブルを使わない充電」が当たり前になるかもしれません。
ユーザーの利便性が向上するだけでなく、コネクタの摩耗やケーブルの断線といった問題も減少し、デバイスの寿命を延ばす効果も期待できます。
L6-30Rコンセントは、一般家庭ではあまり目にしないタイプの電源接続ですが、商業用や産業用の現場ではよく使用されています。
このコンセントの特徴や利用シーンについて、わかりやすく解説していきます。
L6-30Rコンセントの基本概要
L6-30Rは、NEMA(National Electrical Manufacturers Association、全米電気製造業者協会)規格によるロック式の電源コンセントで、最大30アンペア、250ボルトの電力に対応しています。
NEMA規格では、家庭用から業務用まで幅広い電力接続の種類が規定されており、L6-30Rは高出力の電力が必要な機器向けに設計されています。
L6-30Rの構造と特徴
L6-30Rコンセントは、3極(2つのホット端子と1つのグラウンド端子)で構成されており、円形のデザインを持っています。
コネクタのイメージは以下のような形状になっています。

最大の特徴はロック機能です。
プラグを差し込むと、プラグを時計回りに回すことで固定され、抜けにくくなる仕組みになっています。
このロック機構により、電力の供給中にプラグが抜ける心配が少なく、安定した電力供給が求められる機器に適しています。
L6-30RとL6-30Pの違い
簡単に言うと、L6-30Pは差し込む側、L6-30Rは受け取る側(コンセント側)です。
L6-30R (Receptacle): これは「受け口」または「ソケット」を意味し、壁や電源装置などに固定されている側です。L6-30Pプラグを差し込む部分です。Rは「Receptacle」を表しています。
L6-30P (Plug): これは「プラグ」で、L6-30Rに差し込む側です。通常、ケーブルの先に取り付けられ、電源装置やアプライアンスに接続されるものです。Pは「Plug」を表しています。
ロック式の構造により、接続が簡単でありながら、強固に保持されるため、安全性が高いのも特徴です。
電圧・電流と対応機器
L6-30Rは、最大250ボルト、30アンペアの電力を供給できるため、大型の産業機器や高出力を必要とする電動工具、エアコン、コンプレッサーなどの機器に使用されます。
家庭用の電化製品に比べて、より高い電力を消費するこれらの機器は、通常の家庭用コンセントでは対応できません。
具体的には、以下のような機器に使われることが多いです。
- 大型エアコンやヒートポンプ
- 産業用溶接機
- 電動コンプレッサー
- 大型冷却装置
- 高出力の電動工具
これらの機器は、信頼性が高く安定した電力供給を必要とするため、L6-30Rのようなロック機能付きコンセントが選ばれる理由となっています。
ロック機能の利点
L6-30Rコンセントのロック機能は、プラグを差し込んだ後に回転させることで接続が確実に固定される仕組みになっています。
この機能には以下のような利点があります。
- 安定性: 工場や建設現場など、振動が多い場所では、通常のプラグでは抜けやすくなることがありますが、ロック機能によりそうした心配がありません。
- 安全性: 電源接続が不安定になると火災や故障の原因になりますが、ロック式のL6-30Rはこれを防ぎます。
- 長期間の使用に最適: 長時間にわたって使用される機器に対しても、接続が緩む心配がなく、安定した電力供給を確保できます。
L6-30Rの利用シーン
L6-30Rコンセントは主に産業用に利用されるため、一般家庭で見かけることはほとんどありません。
次に、代表的な利用シーンをいくつか紹介します。
- 工場や製造現場: 大型機械や設備を駆動するために使用されることが多いです。製造ラインの設備は高出力を必要とするため、L6-30Rのようなロック式コンセントが役立ちます。
- 建設現場: 建設現場では電動工具や照明設備が多数使用されますが、特に大規模なプロジェクトではL6-30Rのような高出力コンセントが必要です。
- 商業施設の設備: 商業用エアコンや冷却設備、電動機器にもL6-30Rが使われることがあり、安定した電力供給を確保します。
- L6-30Rと他のNEMAコンセントの比較
L6-30Rは特殊な用途向けのコンセントですが、他のNEMA規格と比較しても特徴的です。
一般家庭用のコンセントは、NEMA 5-15やNEMA 5-20が一般的であり、これらは最大120ボルト、15~20アンペアまでしか対応していません。
一方、L6-30Rは250ボルト、30アンペアまで対応するため、消費電力の大きい機器に使用されます。
また、L6-30Rのようなロック式は振動が多い現場や機器での使用に特化しており、接続の安定性が求められる場合に選ばれます。
通常の家庭用コンセントはロック機能がないため、頻繁にプラグが抜き差しされる環境ではL6-30Rが優位です。
L6-30Rの設置方法と注意点
L6-30Rコンセントの設置には、専門知識が必要です。
250ボルトの高出力を扱うため、適切な配線が不可欠です。
設置する際は、必ず電気技師に依頼することが推奨されます。
また、間違った接続は火災や機器の故障につながるため、注意が必要です。
さらに、L6-30Rコンセントを使う際は、対応するL6-30Pプラグを正しく使用することも重要です。
互換性のないプラグを使用すると、ロック機能が働かず、危険な状態になる可能性があります。
まとめ
L6-30Rコンセントは、商業用および産業用において、信頼性の高い電源接続を提供する重要な要素です。
特に、振動が多く高出力が必要な環境では、そのロック機能と電力供給の安定性が大きな利点となります。
設置や使用においては専門家の助けを得ることが重要ですが、その高い安全性と信頼性から、多くの産業現場で広く利用されています。
家庭用電源接続には適していませんが、商業施設や工場、建設現場などでは、その利便性と安全性からL6-30Rが欠かせない存在です。
電気を使うシーンが多様化する中で、家庭の日常生活やアウトドアでの電源確保がますます重要になっています。
特に500W以上1000W未満のポータブル電源は、持ち運びやすさと十分な電力供給を両立しており、多くのシチュエーションで活躍します。
この記事では、信頼性の高いブランドとして知られるJackery、Anker、EcoFlow、BLUETTI、Yoshinoのおすすめ製品を中心に、500W以上1000W未満クラスのポータブル電源がどのような場面で役立つかを詳しく解説します。
500W以上1000W未満クラスで何ができる
500Wから1000Wの出力があれば、日常的な家電の多くをサポートできます。
このクラスのポータブル電源は、小型の家電やモバイル機器の充電、キャンプや車中泊での電力供給、非常時のバックアップ電源として非常に有用です。
消費電力が大きい家電
このクラスのポータブル電源で動かせる消費電力が大きい家電には、ポータブル冷蔵庫、電子レンジ、小型電気ヒーターなどが含まれます。
これらの機器は一時的な使用であれば十分に対応可能です。
消費電力が少ない家電
消費電力が少ない家電としては、LEDライト、ノートパソコン、スマートフォン、タブレットなどが挙げられます。
これらは長時間使用してもバッテリーの消耗が少ないため、非常に効率的に使用できます。
メリットとデメリット
メリット
- 持ち運びやすさとパワーのバランス
このクラスのポータブル電源は、持ち運びやすいサイズでありながら、十分な電力を提供できる点が魅力です。 - 多用途対応
アウトドアから非常時まで、さまざまな場面で役立つ汎用性があります。 - 比較的低コスト
高出力モデルに比べてコストが抑えられるため、初めての購入にも適しています。
デメリット
- 連続使用時間の限界
高出力の家電を長時間使用するにはバッテリー容量が不足することがあります。 - 一部の家電には非対応
1000W以上を必要とする家電や長時間の使用には向いていない場合があります。
おすすめのポータブル電源
YOSHINO B600 SST

YOSHINO B600 SSTは、ヨシノパワージャパンが開発した世界初の固体電池を採用したポータブル電源です。
主な用途は、アウトドア活動や非常時の電源供給に適しています。
他機種と比べて高温に耐えられるので、夏場の高温な車内に置いても比較的安全性が高い製品です。
Jackery 600 Plus

本製品は、1000~1500Whクラスで最軽量の10.8kgを実現しました。
製品設計の見直しにより、全体の体積を20%、外殻の重量を31%削減しています。
折りたたみ式ハンドルとフラットな上面設計で収納性も抜群です
Anker Solix C800 Portable Power Station

家庭のバックアップ電源やアウトドア活動、緊急時に最適な高性能ポータブル電源です。
この製品は、1056Whの大容量バッテリーを搭載し、リン酸鉄リチウムイオン電池を使用しており、3000回の充放電サイクルを誇ります。
急速充電技術により、わずか58分で100%充電が可能で、業界初の1時間を切る充電スピードを実現しています。
EcoFlow RIVER 2 Pro

超高速充電機能があり、1時間以内で80%まで充電が可能。
大容量バッテリーで長時間使用可能。
BLUETTI EB70S

高出力でありながら多機能。
太陽光発電パネルと組み合わせることで、さらに便利に使用可能。
高出力でありながら多機能。太陽光発電パネルと組み合わせることで、さらに便利に使用可能。
おすすめしたポータブル電源の比較
ご紹介した5つのモデルは、ブランドとしての人気とシェアが高く実績としても十分です。
その中からさらに絞り込むには、性能や特徴のどこを重視するかで、自分にあったポータブル電源が見つかります。
性能や特徴ごとに比較しました。
容量
容量は、蓄えられる電力の「量」となりますので、多いほど家電を長時間稼働できます。
水に例えると、「どんだけバケツに水をためられるか?」と言った目安です。
| モデル | 容量 |
| YOSHINO B600 SST | 602Wh |
| Jackery 600 Plus | 632Wh |
| Anker Solix C800 | 768Wh |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 768Wh |
| BLUETTI EB70S | 716Wh |
ヘビーユーザーには、少しでも容量が多いタイプがおすすめです。
出力
ドライヤーなど、消費電力の高い家電が、同時に多くの家電を使える目安になります。
水に例えると、「一度に流せる水の量」という感じです。
水道のように、蛇口をひねった分だけある程度の流量が増えます。しかし、元の水圧が少ないと蛇口をひねっても思ったほど水が流れない事があるイメージです。
「流れ」と「圧力」を掛け合わせた性能です。
| モデル | 定格出力 / 瞬間最大出力 |
| YOSHINO B600 SST | 600W / 1200W |
| Jackery 600 Plus | 800W / 1600W |
| Anker Solix C800 | 1200W / 1600W |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 800W / 1600W |
| BLUETTI EB70S | 800W / 1,400W |
「Anker Solix C800」が、同時に多くの機器を稼働させる事が期待できます。
重さ
このクラスは外出で持ち出す事も想定しているケースが多いので、軽量であるメリットは高いです。
| モデル | 重量 |
| YOSHINO B600 SST | 7.7kg |
| Jackery 600 Plus | 7.3kg |
| Anker Solix C800 | 10.5kg |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 7.8kg |
| BLUETTI EB70S | 9.7kg |
「Jackery 600 Plus」が、最も軽く、重いモノが苦手な方にやさしいモデルです。
サイズ
コンパクトなほど収納や設置スペースに余裕ができます。
「車での輸送」や「手持ちでの移動」にはコンパクトな方が扱いやすくなります。
| モデル | サイズ(三方合計) |
| YOSHINO B600 SST | 29.6 x 20.4 x 25.6 cm(75.9 cm) |
| Jackery 600 Plus | 30 x 21.9 x 19.7 cm(71.6 cm) |
| Anker Solix C800 | 37.1 x 20.5 x 25.0 cm(82.6 cm) |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 25.9 × 22.6 × 26.9 cm(75.4 cm) |
| BLUETTI EB70S | 32 x 21.6 x 22.1 cm(75.7 cm) |
「Jackery 600 Plus」が、最もコンパクトで、収納性が高いモデルです。
持ち運びにも、一番邪魔にならないですね。
動作温度
酷暑や寒さなどの過酷な環境で利用可能です。
特に発火の心配を考えると高温の耐久性は重要です。
| モデル | 動作温度 |
| YOSHINO B600 SST | -10℃から60℃ |
| Jackery 600 Plus | -10°Cから45°C |
| Anker Solix C800 | -20℃~40℃ |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | -10°C~45°C |
| BLUETTI EB70S | -20°C~40°C |
固体電池を採用したYOSHINOの「B600 SST」が最も範囲が広くて、安心して車内に置けます。
近年、夏場は酷暑が続き車内の温度も非常に高くなります。
発火のリスクが少なくてもっとも安心なモデルです。
出力ポート
接続できる家電の種類について、選択肢の多さになります。
ただ、ACがあれば大抵の場合、変換アダプタや充電器と接続できて、いろんな機器に対応できます。
| モデル | 出力ポート |
| YOSHINO B600 SST | AC: 100V (x3) DC: 10A (x2) USB-A: 20W (x2) USB-C: 20W (x1) , PD100W (x1) |
| Jackery 600 Plus | AC: 100V (x2) USB-A: 18W(x1) USB-C: 30W (x1), PD100W (x1) シガーソケット: 12V/10A (x1) |
| Anker Solix C800 | AC: 100V (x5) USB-A: 12W (x2) USB-C: 30W (x1), PD100W (x1) シガーソケット: 12V/10A (x1) |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | AC: 100V (x4) USB-A: 12W (x3) USB-C: PD100W (x1) シガーソケット: 12V/10A (x1) DCジャック: (x2) |
| BLUETTI EB70S | AC: 100V (x4) USB-A 5V/3A (x2) USB-C: PD100W (x2) シガーソケット: 12V/10A (x1) 5521ポート: 12V/10A (x2) ワイヤレス充電: 15W (x1) |
ACポートが多い分、Anker Solix C800が有利に感じます。
しかし、そもそもそこまで同時に接続する予定がなければ、それほど重要でありません。
逆に、こだわりとしてスマホのワイヤレス充電がしたい場合は、BLUETTI EB70Sが選択の一つとなります。
充電時間
限られた時間に多く充電したい時に、使い勝手がよい目安となります。
| モデル | 充電時間 |
| YOSHINO B600 SST | AC: 3時間 |
| Jackery 600 Plus | AC:最短60分 通常1.7時間 |
| Anker Solix C800 | AC:約58分 |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | AC:約70分 |
| BLUETTI EB70S | AC:約3.75時間 |
温度や環境、バッテリーの劣化により多少変わりますので、5分ぐらいの差は比べても大差はないと考えられます。
急速充電モードと通常モードがあり、あまり急速充電に依存しすぎるとバッテリーの劣化を早めるので、常に上記の時間で充電できるとは期待しない方が良いです。
UPS・パススルー対応
UPSは、瞬間停電でも、機器が稼働し続ける。
パススルーは、ポータブル電源を充電しながら、機器で電力を供給できる。(充電待ちしなくてよい)
両方対応していると安定して電源供給がし続けられる目安になります。
| モデル | UPS | パススルー |
| YOSHINO B600 SST | 20ms | 〇 |
| Jackery 600 Plus | 20ms | 〇 |
| Anker Solix C800 | 20ms | 〇 |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 30ms(EPS機能) | 〇 |
| BLUETTI EB70S | 20ms | 〇 |
今どきのポータブル電源はどれも対応しているので、機種の大きな違いはないです。
逆にこれら以外を選ぶ場合、充電しながら使うメリットや停電対応で機器を安定稼働させたい人にとっては、確認しておくべき機能になります。
サイクル寿命
購入後、いつまで性能が維持されるかの目安になります。
高い買い物になりますので、長く使える事が重要です。
| モデル | 充放電回数 |
| YOSHINO B600 SST | 約4,000回(初期容量の80%以上を維持) |
| Jackery 600 Plus | 約4,000回 |
| Anker Solix C800 | 3,000回以上、電子部品の寿命は50,000時間 |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 約3,000回(初期容量の80%以上を維持) |
| BLUETTI EB70S | 2,500回以上で容量80%以上 |
固体電池を採用しているYOSHINOの「B600 SST」が長く安心して使えます。
ただし、発想を変えれば、短期で中古として売却し、新しい機種に乗り換える事も手段としては考えられます。
売却タイミングでポータブル電源にある程度値がつくなら、新しい機種に乗り換えやすいです。
回数が最も多い事が重要とは限りません。
「リサイクルショップ」や「メルカリ」のような個人での売却などが考えらます。
自分の活用方法や考え方次第で判断基準もわかります。
価格
*記事投稿・更新時の価格になります。
*本体のみ価格です。太陽光パネルなどのオプションセットは公式サイトで、ご確認いただけます。
| モデル | 公式サイト価格(税込み) |
| YOSHINO B600 SST 【公式サイト】 | ¥99,900 |
| Jackery 600 Plus 【公式サイト】 | ¥86,000 |
| Anker Solix C800 【公式サイト】 | ¥99,990 |
| EcoFlow RIVER 2 Pro 【公式サイト】 | ¥88,000 |
| BLUETTI EB70S 【公式サイト】 | ¥79,800 |
上記の価格は、公式サイトでもキャンペーンやセールにより、取り消し線が引かれて安くなっているケースがよくあります。あくまでのベースの価格比較と考えてください。
公式サイトでもキャンペーンで安く販売している期間がありまので、公式サイトでチェックしてみてください。
いつものECサイトで確認
キャンペーン期間などで安くなっている場合があります。タイミングが良ければ安く購入できるので、チャックしてみましょう。
YOSHINO B600 SST
Jackery 600 Plus
Anker Solix C800
EcoFlow RIVER 2 Pro
BLUETTI EB70S
まとめ
500Wから1000Wのポータブル電源は、さまざまな用途に対応できるため、家庭やアウトドア, キャンプ、 車中泊、災害時での電源確保に非常に便利です。
自分に合った「必要な電力の容量」と「持ち運びやすさ」から製品を選び、日常生活や非常時に備えましょう。
Jackery、Anker、EcoFlow、BLUETTI、Yoshinoといった長期サポートが期待できる信頼性の高いブランドから製品を選ぶ事をおすすめします。大切な時間を安心して過ごす事ができます。
近年、アウトドアや非常時の備えとしてポータブル電源の需要が高まっています。
その中でも1000W以上2000W未満のクラスは、キャンプや車中泊はもちろん、家庭内での予備電源としても非常に優秀です。
このクラスのポータブル電源は、消費電力の高い家電も問題なく動作させることができるため、幅広い用途に対応可能です。
この記事では、各ブランドの特長を踏まえたおすすめのモデルを紹介します。
1000W以上2000W未満クラスで何ができる
消費電力が大きい家電
このクラスのポータブル電源は、消費電力が大きい家電もサポート可能です。
例えば、電子レンジやドライヤー、冷蔵庫などの一般的な家庭用電化製品が挙げられます。
これらの家電製品は短時間の使用であれば、問題なく動作します。
また、アウトドアや非常時の電源確保としても安心です。
消費電力が少ない家電
一方で、消費電力が少ない家電に対しては長時間の使用が可能です。
例えば、LEDライト、スマートフォンやタブレットの充電、ノートパソコンの使用などが挙げられます。
特に災害時には、これらのデバイスの電源供給を確保することで情報の取得や連絡手段を維持できます。
メリットとデメリット
メリット:
- 幅広い対応力: 消費電力の高い家電も使用可能。
- 汎用性: キャンプから非常時まで、多用途に対応できる。
- ポータビリティ: コンパクトな設計で、持ち運びが容易。
デメリット:
- 価格: 高性能であるがゆえに、他のクラスと比べて高価なものが多い。
- 重量: 高出力モデルは重量があり、持ち運びがやや不便な場合がある。
おすすめのポータブル電源
YOSHINO B2000 SST

YOSHINOのポータブル電源 B2000 SSTは、固体電解質技術を採用した高性能で安全な世界発の固体電池を搭載しています。
1326Whの大容量と定格出力2000W、最大4000Wの高出力を誇り、家庭用電化製品やキャンプ、災害時の電力供給に最適です。
11個の出力ポートを備え、複数のデバイスに同時に電力を供給可能です。
また、約45分で80%まで充電できる高速充電機能も特徴です。
Jackery 1000 new
本製品は、1000~1500Whクラスで最軽量の10.8kgを実現しました。
製品設計の見直しにより、全体の体積を20%、外殻の重量を31%削減しています。
折りたたみ式ハンドルとフラットな上面設計で収納性も抜群です。
Anker Solix C1000 Portable Power Station

家庭のバックアップ電源やアウトドア活動、緊急時に最適な高性能ポータブル電源です。
この製品は、1056Whの大容量バッテリーを搭載し、リン酸鉄リチウムイオン電池を使用しており、3000回の充放電サイクルを誇ります。
急速充電技術により、わずか58分で100%充電が可能で、業界初の1時間を切る充電スピードを実現しています。
DELTA 3 Plus

超高速充電機能があり、1,500W AC入力、56分で100%充電
最大2,000W、99%の電化製品に電力を供給
大容量拡張バッテリーで最大5kWhの蓄電で長時間使用可能。
BLUETTI AC180T

高出力でありながら多機能。太陽光発電パネルと組み合わせることで、さらに便利に使用可能。
比較
ご紹介した5つのモデルは、ブランドとしての人気とシェアが高く実績としても十分です。
その中からさらに絞り込むには、性能や特徴のどこを重視するかで、自分にあったポータブル電源が見つかります。
性能や特徴ごとに比較しました。
容量
蓄えられる電力の「量」になりますので、多いほど家電を長時間稼働できます。
| モデル | 容量 |
| YOSHINO B2000 SST | 1326Wh |
| Jackery 1000 new | 1002Wh |
| Anker Solix C1000 | 1056Wh |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1,024Wh |
| BLUETTI AC200P | 1433Wh |
1000Whもあれば、キャンプや車中泊などであれば、十分なケースが多いとおもいます。
ヘビーユーザーには少しでも容量が多いタイプがおすすめです。
出力
ドライヤーなど、消費電力の高い家電が同時に多くの家電を使える目安になります。
| モデル | 定格出力 / 最大出力 |
| YOSHINO B2000 SST | 2000W / 4000W |
| Jackery 1000 new | 1500W / 3000W |
| Anker Solix C1000 | 1500W / 2000W |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1,500W / 3000W |
| BLUETTI AC200P | 1,800W / 2700W |
B2000 SSTが同時に多くの家電を稼働させる事ができます。
ファミリーなど複数人で使用するのにも安心です。
出力ポート
接続できる家電の選択肢の多さになります。
| モデル | 出力ポート |
| YOSHINO B2000 SST | AC100V(50/60Hz)x4 12V DC出力: 12.6VDC/10A、合計126W (x2) ワイヤレス充電: 15W (x1) USB-A出力: 20W (x2) USB-C出力: 20W (x1) USB-C PD出力: 100W (x1) |
| Jackery 1000 new | AC100V(100V/10A, 60Hz) x3 シガーソケット (12V/10A) x1 USB-A出力: 5V/2.4A USB-C出力: 5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A (x2) QC3.0出力: 5~6V/3A, 6.5~9V/2A, 9~12V/1.5A (x1) |
| Anker Solix C1000 | AC100V(50/60Hz) x 6 USB-A x 2(12W) USB-C x 2(1つは最大100W、もう1つは最大30W) シガーソケット x 1 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | AC100V(50Hz/60Hz) x6 USB-A急速充電 x2(36W) USB-C x2(140W) シガーソケット x1, DC5521(12.6V/3A) x2 |
| BLUETTI AC180T | AC100V x 4 USB-A x 2(?W) USB-C x 2(?W) シガーソケット出力 x 1 |
ACがあれば、大抵は変換アダプタや充電器と接続できて、いろんな機器に対応できます。
ACが6個あるのにコンパクトな「Anker Solix C1000」が少し優位性がありますね。
重さ
| モデル | 重量 |
| YOSHINO B2000 SST | 14.2kg |
| Jackery 1000 new | 10.6kg |
| Anker Solix C1000 | 12.9 kg |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 12.5kg |
| BLUETTI AC180T | 26.5kg |
サイズ
コンパクトなほど収納や設置スペースに余裕ができます。
| モデル | サイズ(三方合計) |
| YOSHINO B2000 SST | 44.5×21.8×23.1 cm(89.4cm) |
| Jackery 1000 new | 33.2 x 23.3 x 24.3cm(80.8cm) |
| Anker Solix C1000 | 37.6 x 20.5 x 26.7 cm(84.8cm) |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 39.8 x 20.0 x 28.4 cm(89.2cm) |
| BLUETTI AC180T | 39 x 28 x 39.5 cm(106.5cm) |
動作温度
酷暑や寒さなどの過酷な環境で利用可能です。
特に発火の心配を考えると高温の耐久性は重要です。
| モデル | 動作温度 |
| YOSHINO B2000 SST | -18~60℃ |
| Jackery 1000 new | -10℃~40℃ |
| Anker Solix C1000 | -20℃~40℃ |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | -10°C~45°C |
| BLUETTI AC180T | -20°C~40°C |
充電時間
限られた時間に多く充電したい時に使い勝手がよい目安となります。
| モデル | 充電時間 |
| YOSHINO B2000 SST | AC: 約55分 |
| Jackery 1000 new | AC:最短60分 |
| Anker Solix C1000 | AC:約58分 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | AC:約56分 |
| BLUETTI AC180T | AC:約1.1時間(高速モードで) |
温度や環境、バッテリーの劣化により多少変わりますので、5分ぐらいの差は比べても大差はないと考えられます。
UPS・パススルー対応
UPSは、瞬間停電でも、機器が稼働し続ける。
パススルーは、ポータブル電源を充電しながら、機器で電力を供給できる。(充電待ちしなくてよい)
両方対応していると安定して電源供給がし続けられる目安になります。
| モデル | UPS | パススルー |
| YOSHINO B2000 SST | 20ms | 〇 |
| Jackery 1000 new | 20ms | 〇 |
| Anker Solix C1000 | 20ms | 〇 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 10ms | 〇 |
| BLUETTI AC180T | 20ms | 〇 |
サイクル寿命
購入後、いつまで性能が維持されるかの目安になります。
高い買い物になりますので、長く使える事が重要です。
| モデル | 充放電回数 |
| YOSHINO B2000 SST | 約4,000回(初期容量の80%以上を維持) |
| Jackery 1000 new | 約4,000回 |
| Anker Solix C1000 | 3,000回以上、電子部品の寿命は50,000時間 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 約4,000回(初期容量の80%以上を維持) |
| BLUETTI AC180T | 3000回以上で容量80%以上 |
ただし、発想を変えれば、中古として売却し、新しい機種に乗り換える事も手段としては考えられます。
売却タイミングでポータブル電源の価値があるなら、回数が最も多い事が重要とは限りません。
自分の活用方法次第で判断基準もわかります。
価格
*記事投稿・更新時の価格になります。
| モデル | 公式サイト価格(税込み) |
| YOSHINO B2000 SST 【公式サイト】 | ¥249,900 |
| Jackery 1000 new 【公式サイト】 | ¥139,800 |
| Anker Solix C1000 【公式サイト】 | ¥139,900 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus 【公式サイト】 | ¥149,600 |
| BLUETTI AC180T 【公式サイト】 | ¥199,800 |
公式サイトでもキャンペーンで安く販売している期間がありまので、公式サイトでチェックしてみてください。
ECサイトで確認
キャンペーン期間などで安くなっている場合があります。タイミングが良ければ安く購入できるので、チャックしてみましょう。
YOSHINO B2000 SST
Jackery 1000 new
Anker Solix C1000
EcoFlow DELTA 3 Plus
BLUETTI AC180T
まとめ
1000Wから2000W未満のクラスのポータブル電源は、その高い「対応力」と「汎用性」から、多くのシチュエーションで活躍します。
特に、消費電力の高い家電を扱う際には非常に便利です。
各ブランドが提供するモデルは、それぞれに特徴があり、自分のニーズに合った製品を選ぶことが重要です。
現代社会では、突然の災害やアウトドアでの電力確保が求められる場面が増えています。
そんな中、信頼性と高性能を兼ね備えたポータブル電源が注目を集めていますが、その中でも特に人気を集めているのがBLUETTIブランドです。
本記事では、BLUETTIの魅力とその特徴、どの国のブランドか?など詳しく解説し、他社製品との違いにも触れながら、その優れた性能を紹介します。
電力の心配をせずに安心して過ごせる生活のために、BLUETTIがどのように役立つかを一緒に見ていきましょう。
BLUETTIとは? どこの国の会社?
BLUETTIは、ポータブル電源とソーラーパネルのリーディングカンパニーであり、防災やアウトドア用途に最適な製品を提供しています。
このブランドは、2009年に中国の深圳で設立されたPOWEROAK社によって開発されましたが、本社はアメリカに置かれており、現在では世界70カ国以上で展開されています。
日本市場においても、BLUETTIは2019年8月に設立され、東京都千代田区にはBLUETTIストア秋葉原店が存在します。
BLUETTIはその革新的な技術と高性能な製品で、短期間で多くのユーザーから信頼を得ているブランドです。
アイリスオーヤマ × BLUETTI
BLUETTIとアイリスオーヤマは、共同でポータブル電源を開発しています。
このコラボレーションにより、災害時や停電時などに活躍する製品を市場に投入しました。
BLUETTIの特徴
BLUETTI製品の魅力は、その高性能と多機能性にあります。
以下に、BLUETTIブランドの主な特徴を紹介します。
1. 高容量・高出力
BLUETTIのポータブル電源は、大容量バッテリーと高出力を特徴としており、災害時のバックアップ電源としてだけでなく、家庭での予備電源やアウトドア活動にも最適です。
例えば、BLUETTIのフラッグシップモデルであるAC200Pは、2,000Whのバッテリー容量と2,000Wの出力を誇り、多くの家電製品を同時に使用できます。
2. 多様な充電オプション
BLUETTIのポータブル電源は、ソーラーパネルによる充電が可能で、再生可能エネルギーを活用できます。
また、車載充電やACアダプタによる充電にも対応しており、様々なシチュエーションで柔軟にエネルギーを供給できます。
3. 高度な安全性
BLUETTI製品には、過充電、過放電、過熱などを防ぐ高度なバッテリーマネジメントシステム(BMS)が搭載されており、バッテリーの寿命を延ばすとともに、安全性を高めています。
4. モジュール設計
一部のBLUETTI製品はモジュール設計を採用しており、追加のバッテリーモジュールを接続することで、さらに容量を増やすことができます。
これにより、ユーザーのニーズに応じたカスタマイズが可能です。
他社製品との比較と強み
BLUETTIは、多くの競合メーカーと比較して、いくつかの点で優位性を持っています。
1. エネルギー効率
BLUETTIの製品は、他社のポータブル電源と比べてエネルギー効率が高く、同じ容量でもより長く使える点が特徴です。
2. 充電速度
ソーラーパネルを使用した場合の充電速度が速く、太陽光を最大限に活用して短時間で充電できます。
これは、アウトドアや災害時に迅速な電力供給が求められる場面で大いに役立ちます。
3. コストパフォーマンス
BLUETTIは、高性能でありながら、競争力のある価格を提供しており、特に大容量モデルにおいては、他社と比較してもコストパフォーマンスに優れています。
主な製品のラインナップ
小型軽量モデル (~499Wh)
AC2A

- 容量: 204Wh
- 出力: 300W
- 特徴: 非常に軽量でコンパクトなモデル。日常的なデバイスの充電や小型家電の使用に最適で、緊急時のバックアップ電源としても活躍します。ポータブル性に優れており、手軽に持ち運べることから、都市部での利用にも適しています。
中容量モデル (500~999Wh)
AC50B

- 容量: 448Wh
- 出力: 700W (ピーク時1,000W)
- 特徴: コンパクトで軽量ながら、十分な出力を持つモデル。キャンプや車中泊、緊急時の電源として人気があります。手軽に持ち運べるサイズと重さが特徴で、アウトドア愛好者に特に好評です。
AC70

- 容量: 768Wh
- 出力: 1000W
- 特徴: コンパクトで軽量ながら、十分な出力を持つモデル。キャンプや車中泊、緊急時の電源として人気があります。手軽に持ち運べるサイズと重さが特徴で、アウトドア愛好者に特に好評です。電気ポットやドライヤーなど定格消費電力2000Wまでの電熱線搭載の家電(抵抗負荷)が対応可能となります。
大容量モデル (1000~1999Wh)
AC180T

- 容量: 1433Wh
- 出力: 1800W
- 特徴:自然災害時の防災対策として、人気が高いモデルです。AC入力1440Wの高速モードで、旅行前など非常時、大容量1433Whでも45分で80%まで充電し、わずか1.1時間でフル充電が実現。
超大容量モデル (2000Wh~)
AC200MAX

- 容量: 2048Wh
- 出力: 2200W
- 特徴: 大容量と高出力を兼ね備えており、家庭用電化製品や複数のデバイスを同時に使用可能。家庭の電力のバックアップに活用できます。拡張バッテリーで最大容量8,192Whまで増量が可能です。
AC500+B300S

- 容量: 3072Wh
- 出力: 5000W
- 特徴: 家庭用の大容量ポータブル電源として、非常に高い容量と出力を誇るモデル。長時間の電力供給が求められる状況に最適です。UPS機能を搭載しており、停電時には自動的に電力供給を切り替えるため、重要な家電やIT機器のバックアップ電源として信頼されています。
まとめ
BLUETTIは、ポータブル電源のパイオニアとして、高い信頼性とパフォーマンスを誇るブランドです。
災害時の備えやアウトドア活動の電源確保において、その製品はユーザーに安心感を提供します。
他社製品と比較しても、エネルギー効率や充電速度、コストパフォーマンスにおいて優れており、BLUETTIを選ぶ理由は多く存在します。
アウトドアや防災における電源確保を検討している方は、ぜひBLUETTIの製品をチェックしてみてください。
その高性能と使い勝手の良さに、きっと満足いただけることでしょう。
家電製品を購入するとき、よく目にする「定格電力」や「消費電力」という用語。
しかし、これらの違いをしっかりと理解しているでしょうか?
また、それが実際の電気代にどのように影響するのか考えたことはありますか?
この記事では、これらの基本的な用語を明確に説明し、実際の消費電力量を計算する方法についても解説します。
特に、日常生活でよく使用するテレビを例に挙げて、具体的な計算を通して理解を深めていきましょう。
消費電力とは?
消費電力は、家電製品が実際に使用されているときに消費する電力のことを指します。
家電が動作している状況に応じて変動します。
例えば、テレビを考えてみましょう。
視聴するコンテンツや画面の「明るさ」、「音量」によって消費電力は変動します。
たとえば、4Kテレビで「高画質な映像」を視聴するときと、「標準画質の映像」を視聴するときでは消費電力が異なることがあります。
定格電力とは?
定格電力は、家電製品が正常に動作するために設計された最大の電力消費量を示します。
この値は、メーカーが設定した標準的な使用条件の下で、その製品が安定して動作するための最大値です。
定格電力は家電の仕様書やラベルに記載されており、消費電力の参考値としても使用されます。
たとえば、テレビの定格電力が150Wと記載されている場合、これはそのテレビが最大で150Wの電力を消費する可能性があることを意味します。
実際の使用時には、この値以下で動作することが一般的です。
消費電力と定格電力の違い
消費電力と定格電力の違いは、次のようにまとめられます。
- 消費電力: 実際に使用中に家電が消費する電力。使用条件により変動する。
- 定格電力: 家電が設計上、最大で消費する電力。メーカーが設定した標準的な条件下での最大値。
家電をフルパワーで使う事は少ないと思います。
この違いを理解することで、家電の使用時にどれくらいの電力を消費しているかを把握しやすくなります。
消費電力は定格電力の何パーセントと考えればよい?
電気代を見積もる際に、定格電力の何パーセントを使用するかは、家電の種類や使用状況によって異なりますが、一般的な目安としては以下のような割合が考えられます。
一般的な家電の目安
- テレビ: 50%〜80%
- エアコン: 30%〜70%(設定温度や外気温に大きく左右されます)
- 冷蔵庫: 40%〜60%(使用状況や開閉頻度により変動)
- 洗濯機: 50%〜90%(使用モードや負荷による)
テレビの例
テレビの場合、定格電力の50%〜80%程度を消費することが多いです。
たとえば、定格電力が150Wのテレビなら、通常使用時の消費電力は75W〜120W程度と見積もることができます。
具体的に電気代を見積もるときは、定格電力の70%程度を基準にするのが無難です。
消費電力量とは?
消費電力量は、家電製品が一定の時間内に消費する総電力量を指します。
これは通常、キロワット時(kWh)で表されます。
たとえば、消費電力が100Wの電球を10時間使用すると、消費電力量は以下の計算となります。
100W × 10時間(h) = 1000Wh = 1kWh
消費電力量は、電気代を計算する際に重要な指標となります。
電力会社が提供する電力料金は、通常kWh単位で設定されているため、家電の消費電力量を知ることで、どれくらいの電気代が発生するかを予測することができます。
具体的な電気代の見積もり方法
ここで、具体的な計算例として、テレビの消費電力量を見てみましょう。
例えば、定格電力が150Wのテレビを1日あたり4時間使用したとします。
この場合の消費電力量は次のように計算できます。
計算例
150Wのテレビを定格電力の70%で見積もる場合:
- 実際の消費電力: 150W × 70% = 105W
1日4時間使用した場合の消費電力量は:
- 消費電力量: 105W × 4時間 = 420Wh(0.42kWh)
電気代が1kWhあたり25円の場合、1日の電気代は:
- 電気代: 0.42kWh × 31円 = 13.02円
1kWhあたりの電気料金の目安単価は、公益社団法人全国家庭電気製品公正取引協議会が制定しています。
2023年11月時点の電気料金の目安単価は31円/kWh(税込)です。
ただし、
契約する電力会社や電気料金プラン、電気の使用量によってその単価は変わってきます。
これを基に、電気代をある程度正確に見積もることができます。
まとめ
消費電力、定格電力、そして消費電力量は、それぞれ異なる意味を持つ重要な概念です。
- 消費電力は家電が実際に使用している電力
- 定格電力はその家電が設計上最大で消費する電力
- そして消費電力量は一定期間内に消費された電力量
これらを理解することで、電気代の節約や家電の効率的な使用に役立てることができます。
次回の家電選びや電気代の見直しの際に、ぜひこれらの情報を参考にしてみてください。
近年、節電意識の高まりや、家庭用蓄電池やポータブル電源の普及により、家電製品の消費電力に対する関心が高まっています。
電気代の削減やエネルギーの効率的な利用を目指す方々にとって、各家電がどれほどの電力を消費しているかを知ることは非常に重要です。
本記事では、家庭で使用される家電製品別の消費電力をランキング形式で紹介し、電力消費量を把握するための方法についても解説します。
エネルギーコストの管理や、家庭用蓄電池やポータブル電源の使用を最適化するための参考にしていただければ幸いです。
生活家電の消費電力 ランキング
消費電力が大きい家電ランキング
消費電力が大きい家電製品は、家庭内で多くのエネルギーを消費し、電気代に大きく影響を与えます。以下は、消費電力が特に高い家電のランキングです。
あくまでも、瞬間に使う電力を基準にしたランキングです。
生活に中で、「実際に利用する時間」を考慮した場合については、消費電力”量”を基準にした以下の記事を参考にください。
1位:IH調理器
消費電力:3000W
調理に用いる際、瞬時に高温を出すため、非常に高い電力を消費します。
2位:エアコン
消費電力:45W~2000W
季節によっては最も消費電力が高くなる家電です。特に冷房や暖房を長時間使用すると、電力消費が急増します。
3位:衣類乾燥機
消費電力:1200W~1400W
衣類を乾燥させるため、大量の電力を使用します。
4位:アイロン
消費電力:1200W~1400W
乾燥機よりは、短時間で高温を維持するため、高い消費電力が必要です。
5位:ドライヤー
消費電力:600W~1200W
髪を乾かす時間と高い消費電力が必要となります。
消費電力が少ない家電ランキング
消費電力が少ない家電製品は、省エネ志向の家庭にとって理想的です。
以下は、消費電力が低い家電のランキングです。
1位:電動歯ブラシ(充電時)
消費電力:2W
小型であり、消費電力が非常に少ないです。
2位:コンパクトデジタルカメラ(充電時)
消費電力:3W~4W
こちらも充電時に消費する電力が少ないカメラです。
3位:デジタル一眼レフカメラ(充電時)
消費電力:6W
充電時の消費電力が非常に低い製品です。
4位:ポータブルテレビ
消費電力:2W~20W
コンパクトであるため、電力消費が抑えられています。
5位:ラジカセ
消費電力:5W~30W
音楽を楽しむ際に使用するラジカセも、消費電力が低めです。
家電製品別の消費電力一覧
以下に、家電製品ごとの消費電力を一覧にまとめました。
電源専門点のオンリースタイル
を参考にさせていただきました。
*ECサイトで確認して、状況に応じて消費電力の値を更新しています。
家庭でのエネルギー消費を管理しましょう。
カメラやAV機器の消費電力
| 家電製品 | 消費電力(W) |
|---|---|
| Blu-rayプレーヤー・レコーダー | 30W~40W |
| DVDプレーヤー・レコーダー | 30W |
| ポータブルDVDプレーヤー | 20W |
| ビデオデッキ | 10W |
| ポータブルテレビ | 2W~20W |
| ホームシアター | 35W~70W |
| iPod(充電時) | 5W |
| walkman(充電時) | 5W |
| コンポ | 50W~100W |
| ラジカセ | 5W~30W |
| デジタル一眼レフカメラ(充電時) | 6W |
| コンパクトデジタルカメラ(充電時) | 3W~4W |
パソコンや周辺機器の消費電力
| 家電製品 | 消費電力(W) |
|---|---|
| デスクトップパソコン | 150W~300W |
| ノートパソコン | 50W~120W |
| インクジェットプリンター | 10W~60W |
| フォトプリンター | 70W~85W |
| 無線LANアダプター | 6W~15W |
ゲーム機器や携帯端末の消費電力
| 家電製品 | 消費電力(W) |
|---|---|
| 携帯電話(充電時) | 15W |
| ニンテンドーDS(充電時) | 2.5W |
| Wii | 19W |
| PS3 | 250W |
| Xbox 360 | 185W~245W |
キッチン家電製品の消費電力
| 家電製品 | 消費電力(W) |
|---|---|
| IH調理器 | 3000W |
| 電子レンジ | 1300W |
| オーブントースター | 1200W~1350W |
| 炊飯器 | 350W~1200W |
| ホットプレート | 1300W |
| たこ焼き器 | 700W |
| ワッフルメーカー | 550W~930W |
| アイスクリームメーカー | 10W~40W |
| ミキサー | 120W~200W |
| ジューサー | 175W~300W |
| 電気ポット | 700W~1500W |
| コーヒーメーカー | 450W~650W |
| ワインセラー | 70W~100W |
| 冷蔵庫 | 150W~500W |
| 食器洗浄機 | 1200W~1300W |
生活家電製品の消費電力
| 家電製品 | 消費電力(W) |
|---|---|
| アイロン | 1200W~1400W |
| ミシン | 60W |
| 洗濯機 | 500W~900W |
| 衣類乾燥機 | 1200W~1400W |
| 掃除機 | 1000W~1100W |
| エアコン | 45W~2000W |
| こたつ | 600W~800W |
| 扇風機 | 50W~60W |
| 加湿器 | 17W~320W |
| 温水洗浄便座 | 450W~470W |
| 電気毛布 | 50W~90W |
| 電動歯ブラシ(充電時) | 2W |
| マッサージ器(ハンディ) | 10W~20W |
| マッサージ器(フット) | 18W~90W |
| マッサージチェア | 60W~165W |
| 電気スタンド(LED) | 4W~10W |
| 電気スタンド(蛍光灯) | 20W~24W |
| 電気スタンド(白熱灯) | 60W |
| 電動アシスト自転車(充電時) | 60W~80W |
理美容家電製品の消費電力
| 家電製品 | 消費電力(W) |
|---|---|
| ドライヤー | 600W~1200W |
| ヘアアイロン | 150W~240W |
| ホットカーラー | 45W~70W |
| 脱毛器 | 5W~7W |
| 電気シェーバー | 10W |
| 美顔器 | 2W~280W |
| フットバス | 100W~680W |
家電の消費電力調べ方
家電製品の消費電力を正確に把握することは、家庭のエネルギー管理にとって非常に重要です。
以下に、家電の消費電力を調べるいくつかの方法をご紹介します。
製品の取扱説明書を確認する
家電製品の取扱説明書には、消費電力が詳細に記載されています。
これが最も簡単かつ正確な情報源です。
製品ラベルを確認する
家電製品の背面や底面に付けられているラベルには、定格消費電力が記載されています。
現物から確認できるのですぐにわかります。
定格電力はMAXの消費電力なので、平均的な消費電力の目安は以下の記事を参考にしてください。
電力計を使用する
電力計をコンセントに接続し、実際の使用時の消費電力を測定することができます。
これは特に使用状況に応じたリアルタイムの消費電力を知りたい場合に役立ちます。
最近では安く電力が図れるコンセントが売っています。

いつものECサイトでチェックする
メーカーの公式サイトをチェックする
製品の詳細スペックや消費電力については、メーカーの公式ウェブサイトでも確認できます。
新しい製品や特定のモデルに関する情報が必要な場合に便利です。
スマートメーターや家電管理アプリを利用する
最近では、スマートメーターや専用のアプリを利用して、家庭全体の電力使用状況や個別の家電製品の消費電力をリアルタイムで確認できるようになっています。
まとめ
家電製品の消費電力を正しく理解することで、家庭のエネルギー消費を効果的に管理できます。
そして、電気代の節約やエネルギーの効率的な利用が可能になります。
特に、IH調理器やエアコンといった消費電力の大きい家電に注意を払い、使用頻度を見直すことが重要です。
また、消費電力の少ないLED照明や省エネ家電の導入も効果的です。
これらの対策により、家庭用蓄電池やポータブル電源をより長く、効率的に利用することができ、非常時の備えとしても役立ちます。
家電ごとの消費電力を把握し、日常的に意識することで、持続可能なエネルギー管理を実現しましょう。























